В столице Казахстана пройдет XII международный фестиваль авторской песни «Астана-2010» - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице Казахстана пройдет XII международный фестиваль авторской песни «Астана-2010»

В столице Казахстана пройдет XII международный фестиваль авторской песни «Астана-2010»

В столице Казахстана 16-18 июля пройдет XII международный фестиваль авторской песни «Астана-2010».

  • 14 Июля 2010
  • 922
Фото - Caravan.kz

Об этом сегодня сообщил журналистам директор фонда авторской песни «Доминанта» Максат Сарсенбеков на пресс-конференции, передает Казинформ.

«Фестиваль в Астане проходит уже 12 год. В этом году мы постарались максимально разнообразить гостевую программу», — говорит М.Сарсенбеков.

По его словам, ожидается большое количество тематических концертов, в том числе посвященных 65-летию Победы, жертвам политических репрессии. Фестиваль пройдет в рамках совместных мероприятий с Ассамблеей народа Казахстана, отметил М.Сарсенбеков.

Организаторы пообещали несколько сюрпризов в виде участников и гостей фестиваля, но, чтобы сохранить интригу, решили не сообщать имена журналистам.

Ожидается, что в конкурсе примут участие порядка 120-150 исполнителей, из которых лишь 20 пройдут в финал, где их будет оценивать строгое жюри. В этом году жюри конкурса будет возглавлять популярный автор бардовских песен Александр Мирзоян (г.Москва), в составе почетного жюри ожидаются Владимир Васильев (г.Харьков), Раиса Нурмухаметова (г.Москва) и Роман Ланкин (г.Томск).

Участников мастерских и конкурсных концертов будут оценивать по следующим номинациям: «Автор», «Исполнитель», «Автор музыки» и «Ансамбль».

В этом году вместе с постоянными организаторами мероприятия — столичным акиматом и фондом авторской песни «Доминанта», выступила также Ассамблея народа Казахстана, которая взяла на себя часть финансирования фестиваля. В частности, гран-при будет присуждать эта организация.

На вопрос  о создании условий для гостей и жителей столицы, желающих посетить фестиваль, журналистов заверили, что в этом году организация фестиваля ожидается на высшем уровне. В усиленном режиме будет работать городской маршрут автобуса №37, который будет доставлять всех желающих на место проведения фестиваля.

«Я думаю, в этом году организация пройдет на высшем уровне. То есть город на три дня получит бесплатную турбазу со всей развитой инфраструктурой», — пообещал М.Сарсенбеков.

Открытие XII международного фестиваля авторской песни «Астана-2010» пройдет 16 июля в 20.00, в мотеле «Причал», который находится на выезде  из города по карагандинской трассе. Фестиваль продлится до 18 июля.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта