Анимационный фильм французского режиссера Сержа Аведикяна «Лающий остров», получивший «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в 2010 году, закроет 7-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос», проходящий с 11 по 18 июля. События в первой части, главной темой которой был геноцид армян 1915 года, происходили в 1910 году в Константинополе.
«Второй фильм является документальным, и снят мною в этом году до Каннского кинофестиваля. Вся картина снята на стамбульских улицах, потому что я хотел дополнить первый фильм вторым 100 лет спустя», — сказал Аведикян.
По его словам, сейчас фильм находится на стадии монтажа, и планируется к показу на конкурсе «Армянская панорама» Ереванского кинофестиваля в 2011 году. Он также отметил, что если в «Лающем острове» события разворачивались в Османской империи 1910 года, то во второй части показана современная Турция.
Режиссер, который в этом году избран членом национального жюри турецкого кинофестиваля, добавил, что второй фильм является портретом сегодняшнего Стамбула, увиденный глазами собак, передает РИА «Новости».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
1 сентября в Алматы часть сотрудников переведут на удаленку из-за пробок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей четырех городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Прицеп с сеном загорелся в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге