Мировая премьера балета «Гамлет» пройдет в России - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мировая премьера балета «Гамлет» пройдет в России

Мировая премьера балета «Гамлет» пройдет в России

Большой театр (ГАБТ) представит мировую премьеру балета «Гамлет» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра. Генеральная репетиция состоится 10 марта, серия премьерных показов пройдет с 11 по 15 марта.

  • 6 Марта 2015
  • 1869
Иллюстрация Caravan.kz

Спектакль создала международная команда — британский режиссер Деклан Доннеллан, его соотечественник, сценограф Ник Ормерод и уроженец Молдавии, хореограф Раду Поклитару, который участвовал в постановке церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Это же трио работало над балетом «Ромео и Джульетта», премьера которого состоялась в ГАБТ в 2003 году.

Двухактный балет, по словам создателей, удалось подготовить всего за два месяца. Музыкальной основой послужили Пятая и Пятнадцатая симфонии Дмитрия Шостаковича. Всего подготовлено три состава исполнителей.

Раду Поклитару отметил, что, сочиняя либретто, они «старались избежать каких-либо актуальных высказываний и специального осовременивания». При этом хореограф не скрыл, что хрестоматийный сюжет в их интерпретации претерпел определенные изменения. К примеру, в спектакле покажут детство Гамлета.

Одну из самых известных трагедий Шекспира впервые опубликовали в 1603 году. Пьеса была неоднократно экранизирована во всем мире. В настоящее время существуют три оперные версии «Гамлета».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов