Министры образования Казахстана и Польши обсудили возможность углубления двустороннего сотрудничества в рамках реформирования сферы образования - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министры образования Казахстана и Польши обсудили возможность углубления двустороннего сотрудничества в рамках реформирования сферы образования

Министры образования Казахстана и Польши обсудили возможность углубления двустороннего сотрудничества в рамках реформирования сферы образования

Министр образования и науки РК Бырганым Айтимова, в рамках визита в Варшаву, обсудила с министром народного образования Польши Мирославом Савицким возможность углубления двустороннего сотрудничества в рамках реформирования сферы образования. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе МИД РК.

  • 3 Мая 2005
  • 628
Фото - Caravan.kz

В ходе переговоров Б. Айтимова ознакомила польского коллегу с состоянием образовательной и научной сферы РК. Было подчеркнуто, что в рамках реализации февральского Послания президента Нурсултана Назарбаева одной из актуальных задач для Казахстана является интеграция в международное образовательное пространство. Для поддержки талантливой молодежи в 2005 году Главой государства было решено в рамках президентской образовательной программы «Болашак» направить 3000 стипендиатов на обучение в ведущие вузы мира, часть из которых будет обучаться в Польше.
В свою очередь М. Савицкий отметил важность и масштабность задач, поставленных в Послании президента РК, по развитию социальной сферы и образования. Он выразил готовность оказать всемерную поддержку в обучении молодых специалистов в ведущих вузах Польши.
Кроме того, в рамках визита Б. Айтимова посетила один из крупнейших в Европе Варшавский университет, с руководством которого были обсуждены вопросы расширения студенческого обмена и налаживания совместной научно-исследовательской деятельности с ведущими вузами Казахстана.
В ходе визита министр образования и науки РК также встретилась с директором Центра космических исследований Польской Академии Наук Збигневом Клосом. Польская сторона была проинформирована о реализации казахстанско-российского проекта «Байтерек», предстоящем в декабре 2005 года, запуске первого казахстанского спутника «KazSat» и о проекте комплекса «Ишим».
В ходе встречи также были рассмотрены возможности налаживания сотрудничества по созданию национальной системы космического мониторинга и подготовке кадров для космической сферы Казахстана, разработки совместных программ, связанных с космической отраслью. Принимавший участие на встрече первый польский космонавт — генерал Мирослав Гермашевский выразил готовность содействию казахстанско-польскому сотрудничеству в данной сфере.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта