Нефтепровод Атасу-Алашанькоу “станет мостом дружбы между Казахстаном и Китаем” - ген. директор CNPC - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+16 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нефтепровод Атасу-Алашанькоу “станет мостом дружбы между Казахстаном и Китаем” - ген. директор CNPC

Нефтепровод Атасу-Алашанькоу “станет мостом дружбы между Казахстаном и Китаем” - ген. директор CNPC

Нефтепровод Атасу-Алашанькоу “станет мостом дружбы между Казахстаном и Китаем”. Такое мнение сегодня, 29 сентября, после встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым высказал генеральный директор Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чэнь Гэн, передает корреспондент KZ-today из Астаны.

  • 29 Сентября 2004
  • 678
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, строительство нефтепровода “имеет большое значение для развития нефтяной промышленности Казахстана и экономики Китая”. Ч. Гэн заверил, что трубопровод, введение в эксплуатацию которого планируется в конце 2005 года, “станет первоклассным экологически безопасным проектом”.
Как сообщалось ранее, строительство казахстанско-китайского трубопровода осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли между правительствами РК и КНР. Для строительства нефтепровода была создана совместная проектная компания ТОО “Казахстанско-Китайский Трубопровод”, учредителями которой стали крупнейшая нефтетранспортная компания Казахстана АО “КазТрансОйл” и Китайская Национальная Корпорация по Разведке и Разработке Нефти и Газа с долями участия по 50%.
Протяженность нефтепровода составит 988 километров, диаметр трубы — 813 мм, пропускная способность — 10 млн. тонн в год на первом этапе, с дальнейшим увеличением до 20 млн. тонн на втором этапе реализации проекта.
На первом этапе функционирования нефтепровода предусматривается транспортировка кумкольской и западно-сибирской нефти, поступающих по уже существующим нефтепроводам на нефтеперерабатывающую станцию (НПС) “Атасу”. После запланированной реконструкции НПС “Атасу” будет использовано в качестве головной нефтеперекачивающей станции.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок