Пьесы ставшего уже культовым молодого российского драматурга казахского происхождения ставят в театрах России, но до сих пор не поставили в Казахстане. В библиографии Олжаса Жанайдарова шесть пьес, самая популярная из которых «Бiр, екi, уш» («Беруши») была сыграна, в частности, в новосибирском театре «Старый дом», где с нового сезона худруком стала режиссер ARTиШОКа Галина Пьянова.
Казахстанские театры в последние несколько месяцев обратили внимание на другую пьесу Жанайдарова «Джут», которую планировал ставить в театре diWel режиссер Сергей Тейфель, и в театре имени Лермонтова – Рубен Андриасян. Худрук лермонтовского театра уже договорился с драматургом на постановку в следующем театральном сезоне.
Театр ARTиШОК первым в стране представит «Джут» на сцене. Премьера пройдет в жанре актерской читки, участвовать в ней будут артишоковцы Анастасия Тарасова, Виктория Мухамеджанова, Диана Балаян, Чингиз Капин и Дмитрий Копылов.
«Джут» состоит из двух сюжетных линий, действие в одной из них происходит в 30-е годы во времена голода в Казахстане, во второй – в наши дни в Москве. Сам Олжас Жанайдаров, который пробудет в Алматы до 30 ноября в качестве гостя театрального фестиваля, рассказал, что давно хотел написать о джуте, потому что эта тема в современной литературе почти не затрагивается.
Постановщиком ридинга стал артишоковский художник по свету Илья Никитинский, который осенью этого года принимал участие в режиссерской лаборатории в театре «Ильхом» в Ташкенте, а до этого учился театральному искусству в США. «Джут» станет первым режиссерским опытом Никитинского в ARTиШОКе.
Справка:
Олжас Жанайдаров родился в Алматы в 1980 году. В детском возрасте вместе с семьей переехал в Москву, где живет до сих пор. Больше десяти лет работает журналистом, в 2005 году начал писать прозу, с 2009 года известен как драматург. Написал пьесы «Бiр, екi, уш» («Беруши»), «Двое в кафе», «Джут», «Душа подушки», «Магазин», «Танцы плюс».
Рассказ Жанайдарова «Таня» лег в основу фильма «И через тысячу лет», который стал хитом в социальных сетях.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина