Налоговый комитет Мангистауской области приостановил расходные операции по банковским счетам 126 предприятий - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+23 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Налоговый комитет Мангистауской области приостановил расходные операции по банковским счетам 126 предприятий

Налоговый комитет Мангистауской области приостановил расходные операции по банковским счетам 126 предприятий

С целью обеспечения обязательств по погашению налоговой задолженности за 6 месяцев 2004 года налоговый комитет Мангистауской области приостановил расходные операции по банковским счетам 126 предприятий-должников. Сумма задолженности перед бюджетом превысила 3 млрд. тенге. Об этом сообщил журналистам председатель областного налогового комитета Жансеит Сарсенкулов, передает корреспондент KZ-today.

  • 24 Августа 2004
  • 696
Иллюстрация Caravan.kz

По данным налогового комитета, на 1 июля 2004 года инкассовые распоряжения были выставлены 1432 недобросовестным налогоплательщикам на общую сумму более 22 млрд. тенге, в результате чего с начала года в бюджет поступило 108 млн. тенге.
Председатель налогового комитета также сообщил, что 69 предприятий -должников ограничены в распоряжении имуществом на сумму 359,3 млн. тенге. В связи с принятыми санкциями 15 предприятий полностью погасили задолженность.
За 6 месяцев 2004 года ЗАО “Центр по работе с финансовыми задолженностями”, выигравшее тендер на оказание услуг по оценке ограниченного в распоряжении имущества, передал государству имущество 31 предприятия на общую сумму 631 млн. тенге. Имущество 11 предприятий уже реализовано. Средства от реализации направлены в счет погашения налоговой задолженности.
По информации фискальных органов, основными должниками перед бюджетом являются предприятия ОАО “АК Каскор” (сумма задолженности 4,1 млрд. тенге или 47,6% от всей налоговой задолженности по области), Филиал “Инказ Лимитед” (558,1 млн. тенге — 6,4%), ГКП “ТВСиВ” (тепло-водо снабжение и водоотведение — 211,2 млн. тенге — 2,4%), ТОО “Актал ЛТД” (291,7 млн. тенге — 3,3%), Филиал “Челленджер Ойл Сервисез” (128,9 млн. тенге — 1,5%), ТОО “АиК” (116,2 млн. тенге — 1,4%).
На 1 июля 2004 года по области числилось 1500 агентов-должников по пенсионным взносам. Задолженность по обязательным пенсионным взносам в НПФ составляет 695,5 млн. тенге. По словам Ж. Сарсенкулова, в результате принятых мер задолженность в НПФ погашена на сумму 82 млн. тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели Алматы нашли и благополучно эвакуировали подростка с пика Титова

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов