Как отметил участвовавший в форуме заместитель председателя партии “Асар” Сергей Киселев, когда в 2002 году принимался новый закон о госзакупках, “основной посыл, который он нес — это борьба с коррупцией и казнокрадством”. Его принятие было необходимо для более эффективного обслуживания бюджетных средств. Однако этой цели достичь не удалось, полагает С. Киселев. Кроме того, по его мнению, “тем субъектам рынка, которые работают честно и принципиально, стало намного сложнее работать с таким неэффективным законом”.
Зампредседателя партии “Асар” уверен, что в настоящее время закон “во многих случаях является просто формальным”, когда заранее известен победитель тендера или конкурса. Помимо этого, документ приводит зачастую к абсурдным ситуациям, подчеркнул С. Киселев. Он уверен в необходимости принципиального изменения системы государственных закупок и механизма осуществления госзакупок.
Среди основных проблем действующей системы госзакупок участники круглого стола отметили высокий уровень коррупции и использования бюджетных средств в теневом бизнесе регионов, несовершенную нормативно-правовую базу, регламентирующую все этапы процесса госзакупок, слабую информированность потенциальных поставщиков о проводимых государственных закупках, недостаточную квалификацию членов конкурсных комиссий, ответственных лиц заказчиков, организаторов конкурсов и другие.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели Алматы нашли и благополучно эвакуировали подростка с пика Титова
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов