На собрании акционеров АО “Казахстантрактор” определены новые собственники предприятия - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+29 °C
Алматы
2026 Год
30 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На собрании акционеров АО “Казахстантрактор” определены новые собственники предприятия

На собрании акционеров АО “Казахстантрактор” определены новые собственники предприятия

На собрании акционеров АО “Казахстантрактор”, прошедшем на минувшей неделе в Павлодаре, определен новый собственник 65,84% акций предприятия - ТОО “Павлодармашкомплекс”. Об этом корреспонденту KZ-today сообщил член совета директоров АО “Казахстантрактор” Владимир Поляков.

  • 20 Июля 2004
  • 593
Иллюстрация Caravan.kz

До конца 2003 года 100% акций предприятия принадлежало Алматинскому заводу “Поршень”. 31 декабря 2003 года вышло постановление правительства РК, согласно которому государство стало держателем 33,93% акций ОАО “Казахстантрактор”, освободив его от долгов перед государством в размере 220 млн. тенге. В настоящее время 33,93% акций “Казахстантрактор” остаются у государства, 65,84% — у “Павлодармашкомплекс”, 0,23% — у частных лиц, в основном, это члены трудового коллектива предприятия.
По словам В. Полякова, до конца июля 2004 года состоится собрание директоров АО “Казахстантрактор”, на котором будет обсуждаться вопрос реанимации предприятия, а также его перспективы, включая номенклатуру продукции. Возможно, помимо тракторов предприятие будет производить другую сельскохозяйственную технику. Предполагается, что программа реабилитации предприятия будет готова к ноябрю этого года.
В настоящее время “Казахстантрактор” не работает, члены трудового коллектива находятся в вынужденных отпусках. Задолженность по заработной плате работникам оставляет порядка 23 млн. тенге, задолженность в бюджет — порядка 15 млн. тенге. Долги новый собственник планирует погасить в этом году.
Как отметил В. Поляков, вопрос создания совместного предприятия с омским ОАО “Сибзавод-центр” также планируется решить в этом году. “Сейчас мы формируем пакет заказов, омичи определяются с тем количеством тракторов, которые мы им передадим для сборки”, — подчеркнул он.
Как сообщалось ранее, идея создания СП принадлежит президенту РК Нурсултану Назарбаеву, с которой он выступил весной 2003 года в Омске на форуме приграничных регионов Казахстана и России. Создание СП обеспечит АО “Казахстантрактор” трансмиссиями, а омичи получат возможность собирать у себя трактор ДТ-75.
ОАО “Казахстантрактор” было создано на базе АО “Павлодартрактор” и приступило к производству тракторов в феврале 1999 года. В 2003 году предприятие выпустило 240 тракторов, в 2004 году трактора не выпускались.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Инструкция: все, что нужно знать о процессе голосования на выборах в Курултай

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Рейсы в Казахстан запускает новая авиакомпания Турции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов