В первом полугодии 2004 года уровень инфляции в Казахстане составил 2,4% - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+27 °C
Алматы
2026 Год
30 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В первом полугодии 2004 года уровень инфляции в Казахстане составил 2,4%

В первом полугодии 2004 года уровень инфляции в Казахстане составил 2,4%

Уровень инфляции в первом полугодии 2004 года составила 2,4%. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе Агентства по статистике РК.

  • 19 Июля 2004
  • 618
Иллюстрация Caravan.kz

Эксперты Агентства отмечают незначительное увеличение инфляции (на 0,1%) по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. При этом уровень инфляции в регионах представляет неоднородную картину. Так, в пяти регионах инфляция превысила среднереспубликанский уровень на 0,5-1,4%, в восьми — была ниже него на 0,1-0,7%, в трех — на 0,8-1,6%.
По мнению экспертов, высокий уровень инфляции в регионах обусловлен удорожанием в них продуктов питания на 4-5% (муки — на 13-24%, хлеба — на 8-17%, мяса — на 7-14%, овощей и фруктов — на 4-11%), одежды и обуви — на 2-5%.
Кроме того, в течение первой половины последних трех лет отмечена тенденция опережающего роста цен на продовольственные товары. Цены на них увеличивались на 3-3,3%, превысив удорожание непродовольственных товаров и платных услуг на 0,3-1,6%.
Рост цен на рынке продовольственных товаров в первом полугодии 2004 года сложился за счет удорожания отдельных продуктов. Цены на мясо и мясопродукты стали выше на 6,5%, добавив в общий прирост цен 0,7%. Повышение цен на муку (на 13,7%) и хлеб (на 9,1%) было самым значительным и существенно повлияло на уровень инфляции (0,9%).
Для сектора непродовольственных товаров были характерны существенные колебания в приростах цен на рынке энергоресурсов для населения. Устойчивое снижение цен на бензин и ГСМ в январе-мае (на 12,5%) в июне сменилось на резкое их увеличение (на 8,9%). По мнению специалистов Агентства, это стало еще одной причиной превышения инфляции в первом полугодии 2004 года.
Сфера платных услуг в течение первой половины последних трех лет не оказывала существенного влияния на инфляцию. Цены в этом сегменте рынка в январе-июне выросли на 1,7% (за тот же период 2003 года — на 2%, 2002 года — на 2,9%).
По состоянию на 1 июля, отмечен наибольший за последние три года прирост цен предприятий-производителей промышленной продукции — 11,9% (в соответствующем периоде 2003 года — снижение на 1,2%, 2002 года — увеличение на 5,5%). Как отмечают в Агентстве, подъем обусловлен, в первую очередь, благоприятной внешнеторговой конъюнктурой на нефть и металлопродукцию.
Нефть на внешних рынках за шесть месяцев 2004 года подорожала на 19,5%, что на 17,4% больше, чем за тот же период прошедшего года. Однако и цены ее добычи в республике стали выше на 14,3% (в январе-июне 2003 года — ниже на 7,4%).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов