Основную долю в общем объеме инвестиций в жилищное строительство занимают города Астана и Алматы: в 2003 году соответственно 32 и 21,2%, в январе-июне 2004 года — 40,2 и 17,7%.
В январе-июне 2004 года в большинстве регионов республики объемы инвестиций в жилищное строительство превысили уровень января-июня 2003 года. Значительный рост был отмечен в Карагандинской (в 15 раз), Атырауской (в 7,8 раза), Костанайской (в 4,7 раза), Северо-Казахстанской (в 3,7 раза), Мангистауской (в 3,4 раза), Актюбинской (в 3,3 раза) областях и г. Астане (в 3,1 раза).
В 2003 году в республике действовало 4289 подрядных организаций, занимающихся строительством. По сравнению с 2002 годом их количество увеличилось на 13,6%, из них 43 — государственные, 4130 — частные подрядные организации, 116 — организации с иностранным участием. Наибольшее количество частных подрядных организаций приходится на Алматы и Астану (соответственно 22,5 и 11,5% от общего числа организаций).
В январе-июне 2004 года предприятиями и организациями всех форм собственности и населением построены 9733 новые квартиры общей площадью 1195.8 тыс. кв. метров, что на 41,4% выше уровня января-июня 2003 года.
Удельный вес жилья в январе-июне 2004 года вырос на 72%.
Объемы введенного жилья, по данным статагентства, растут практически во всех регионах. В январе-июне 2004 года во всех регионах республики объемы построенного жилья превысили уровень января-июня 2003 года. При этом значительный рост был отмечен в Карагандинской (в 3,7 раза), Костанайской (в 1,9 раза), Восточно-Казахстанской (в 1,7 раза), Северо-Казахстанской и Атырауской (в 1,6 раза), Павлодарской и Кызылординской (в 1,4 раза) областях и городах Алматы и Астане (в 1,5 раза).
Кроме того, по информации статагентства, в настоящее время в РК отмечается тенденция роста площади построенных квартир. В 2003 году средняя площадь одной квартиры составляла 116,0 кв. м, в первом полугодие 2004 года — 122,9 кв. м. За первое полугодие 2004 года средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов составила по республике 26,2 тыс. тенге, в том числе в городах — 29,9 тыс. тенге, в сельской местности — 12,8 тыс. тенге. Средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов, построенных населением, составила 14,1 тыс. тенге, в городах — 14,8 тыс. тенге, в сельской местности — 12,3 тыс.тенге.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов