Центр анализа общественных проблем намерен помочь политпартиям разработать собственные стратегии по развитию местного самоуправления - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+24 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центр анализа общественных проблем намерен помочь политпартиям разработать собственные стратегии по развитию местного самоуправления

Центр анализа общественных проблем намерен помочь политпартиям разработать собственные стратегии по развитию местного самоуправления

Центр анализа общественных проблем (PPRC) намерен помочь политическим партиям разработать собственные стратегии по развитию местного самоуправления, которые могут быть включены в предвыборные программы партий. Об этом журналистам сообщила директор PPRC Меруэрт Махмутова во время работы круглого стола “Местное самоуправление в Казахстане и предвыборные программы политических партий”, организованного совместно с программой “Местное самоуправление” фонда Сорос-Казахстан.

  • 12 Июля 2004
  • 636
Иллюстрация Caravan.kz

Как отметила М. Махмутова, в политических программах партий отсутствует такой важнейший элемент политической и экономической жизни как институт местного самоуправления (МСУ). В то же время акцент в предвыборной борьбе делается в большей степени на введение выборности акимов и расширение полномочий парламента.
По мнению М. Махмутовой, это достаточно серьезная ошибка казахстанских политиков, так как настоящая демократия не может быть построена сверху, а лишь создана снизу, самими гражданами, которые чувствуют сопричастность к происходящим процессам и свою необходимость государству. В настоящее же время система государственного управления РК функционирует независимо от насущных проблем местного населения. Так, нижестоящий аким включен в команду вышестоящего и “защищен” от влияния общества. Выборные же институты местной власти — маслихаты — ограничены в своих возможностях, являясь по сути отделами акиматов.
Во время круглого стола эксперты PPRC предложили его участникам концепцию становления и развития МСУ в РК. В ней детально разработаны различные модели МСУ, действующие в различных странах, анализ ситуации в Казахстане, предложены варианты развития МСУ в Казахстане, их участия в развитии местностей для различных регионов страны, предложены варианты пакетов законопроектов, которые смогут создать правовое поле для работы органов МСУ.
“Сегодня мы ставили целью лишь ознакомление представителей партий и экспертов с вопросами МСУ”, — заметила М. Махмутова, “однако уже по первой реакции видно, что наши политики всерьез займутся разрешением этой проблемы”.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов