В предлагаемых различными партиями программах политических реформ отсутствует конкретика - гендиректор МИСП - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+24 °C
Алматы
2026 Год
25 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В предлагаемых различными партиями программах политических реформ отсутствует конкретика - гендиректор МИСП

В предлагаемых различными партиями программах политических реформ отсутствует конкретика - гендиректор МИСП

Внутриполитические дискуссии в Казахстане “идут в ложном направлении, поскольку их участники не выдвигают конкретных предложений”, а “увлекаются выдвижением требований и тем самым делают невозможным достижение консенсуса”. Такое мнение сегодня, 9 июня, высказал генеральный директор Международного института современной политики (МИСП) Ерлан Карин, в ходе выступления на круглом столе, посвященном перспективам политических реформ в Казахстане, передает корреспондент KZ-today.

  • 9 Июня 2004
  • 764
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению Е. Карина, участники внутриполитической дискуссии “сделали политическое реформирование предметом политического торга и поставили под угрозу перспективу его реализации”. “Если бы политические партии одновременно с предложением своих инициатив высказывали и свое видение их реализации, то властные органы могли бы принимать данный, уже готовый интеллектуальный продукт для использования в своих программах”, — сказал гендиректор МИСП.
Он полагает, что “инициативы в области политического реформирования должны быть набором конкретных, прагматичных шагов”. Необходимо “отказаться от выдвижения требований и перейти к формулированию предложений по оптимизации существующих институтов”. Е. Карин акцентировал внимание на том, что “оппозиционные политики не должны настраивать власть на конфликт” — “подобные действия не приближают оппозицию к подлинному решению вопроса, а только провоцируют агрессивную ответную реакцию”. Выдвижение инициатив в подобной форме “не проходит” и создается впечатление, что “инициаторы и сами не заинтересованы в реализации своих предложений, а лишь зарабатывают политические очки на конфронтации”.
“Реализация политической инициативы должна быть согласована и поддержана” большинством партий, уверен глава МИСП. Он пояснил, что для этого “между партиями должно быть взаимодействие, должны проходить политические консультации”. Еще одним аргументом против самостоятельного выдвижения инициатив Е. Карин назвал наличие у партий “различной ресурсной базы”. Он заметил, что “у одних партий в наличии серьезный административный ресурс, другие опираются на серьезную финансовую базу”. “Надеяться на совмещение всех видов ресурсов не может ни одна партия, поэтому совместная работа по продвижению инициатив будет более результативна и менее затратна”.
Генеральный директор МИСП считает, что “необходимо разработать предельно ясный и аргументированный бизнес-план реформ, в котором будут определены размеры финансового обеспечения для каждого из этапов реформирования, перечень необходимых поправок действующего законодательства”. Должна быть проработана правовая процедура принятия этого комплекса документов. Кроме того, “не должно быть заблуждений в том, что политические реформы, в отличие от экономических, не потребуют значительных затрат ресурсов”, — заключил Е. Карин.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Казахстан завоевал первую медаль на международном турнире по настольному теннису

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов