По данным начальника областного управления транспорта и коммуникаций Каиргали Имашева, последний капитальный ремонт автодорог областного значения проводился в 1994 году. Ежегодно, по его словам, должны ремонтироваться до 2 тыс. км дороги, однако, на самом деле ремонтируется значительно меньше. Так, в этом году будет отремонтировано 100 км. В областном бюджете на капитальный ремонт дорог местного значения предусмотрено 300 млн. тенге, из этих средств на сегодня освоены более 25 млн. тенге.
По словам главного государственного строительного инспектора области Тимура Карагойшина, главной проблемой сегодня является недобросовестное отношение подрядчиков дорожного строительства к качеству выполняемых работ. Подрядчики не соблюдают строительные нормы при проведении работ. Во многом это связано с отсутствием хороших специалистов-дорожников. На сегодня в области не готовят рабочих дорожной специальности, учкомбинат, который занимался этим в прежние годы, закрыт.
Подрядчики дорожного строительства, допустившие грубые нарушения, будут привлечены к административной ответственности и в последующем не будут допущены к участию в тендерах на строительные работы. По словам заместителя акима ЗКО Станислава Качало, “прежде всего, должны быть допущены те компании, которые никак не запятнали себя”. Он также поручил вести полный контроль за движением денежных средств и исполнением работ. “Качество превыше всего”, — заключил замакима области.
Предполагается, что сведения о предприятиях, систематически нарушающих требования, предъявляемые к качественному ремонту дорог, будут представлены акиму ЗКО до 15 июня.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай могут принести стране новые перемены – Карима Оралова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы женщину спасли у края балкона
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане суд восстановил на работе анестезиолога, уволенную за "сложный характер"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов