Для презентации Урумчийской ярмарки, которую проводит Союз торгово-промышленных палат РК, прибыла представительная китайская делегация, которую возглавил директор департамента внешней торговли и экономического сотрудничества СУАР Е. Чжан. Делегация проинформировала общественность Казахстана о достижениях СУАР КНР в области экономики и торговли, а также ознакомила с особенностями проведения Урумчийской ярмарки 2004 года.
Как сообщалось ранее, ярмарка проводится ежегодно, начиная с 1991 года, и служит связующим звеном для России и стран Средней Азии в деле торгово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Ежегодно в ярмарке принимают участие более 900 отечественных и зарубежных предприятий, ее посещают более 50 тыс. китайских и зарубежных бизнесменов, общая демонстрационная площадь составляет 25 тыс. кв. метров, сумма импортно-экспортных операций — $1 млрд. 700 млн.
По словам Е. Чжана, ярмарка занимает первое место по масштабу универсальных международных ярмарок в северо-западных районах КНР и на ней будут представлены новые виды продукции, такие как: пищевые продукты, зерно и масла, текстиль, одежда и другие виды легкой промышленности, механическое оборудование, нефть, химикаты, электронная, бытовая электроника, местная и животноводческая продукция и многое другое.
На презентации также выступил вице-президент СТПП РК Иван Дацюк. По его словам, особенностью Урумчийской ярмарки является демонстрация всего нового, что достигается за последнее время в экономике Китая.
И. Дацюк заметил, что значение ярмарки для двустороннего казахстанско-китайского сотрудничества трудно переоценить, имея в виду, что очень велика доля Казахстана и Синьцзяня во всем внешнем торговом обороте двух стран.
Союз торгово-промышленных палат Республики Казахстан на протяжении последних пяти лет является соустроителем данной ярмарки и ежегодно организует поездки в Урумчи для заинтересованных казахстанских компаний и ведомств.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства