В Чолпон-Ате начал работу Совет глав правительств стран СНГ - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+26 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Чолпон-Ате начал работу Совет глав правительств стран СНГ

В Чолпон-Ате начал работу Совет глав правительств стран СНГ

Сегодня, 16 апреля в Чолпон-Ате (КР) открылся Совет глав правительств Содружества Независимых Государств. В его работе принимают участие премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины. От Азербайджана и Узбекистана во встрече принимают участие первые заместители премьер-министра, Туркменистан представляет управляющий делами аппарата премьер-министра, передает корреспондент KZ-today.

  • 16 Апреля 2004
  • 534
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе сегодняшнего заседания предполагается обсудить вопросы дальнейшего расширения и углубления многостороннего сотрудничества государств Содружества в экономической и гуманитарной областях.
Планируется рассмотреть результаты проводимой работы по либерализации торговли в СНГ, оценить сохраняющиеся торговые ограничения, заслушать предложения об их поэтапной отмене.
Речь также пойдет об углублении взаимодействия правоохранительных структур стран Содружества. Участники планируют уделить большое внимание и проблемам незаконной миграции, борьбы с преступностью и противодействия угрозе распространения наркотиков. Подготовлено к подписанию Решение о создании совместной комиссии по борьбе с незаконной миграцией, в чьи функции будет входить координация взаимодействия государств в данной области, разработка рекомендаций по профилактике незаконной миграции.
Главы правительства стран СНГ обсудят также комплексную программу реабилитации ветеранов войн, участников локальных конфликтов и жертв терроризма.
Кроме того, в ходе Совета предполагается подписание ряда документов. В частности, Соглашения о введении международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств на территории государств-участников СНГ, Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии и других.
Ожидается, что на заседании будет принято решение о создании Стабилизационного фонда единого бюджета СНГ, который позволит обеспечить своевременное и бесперебойное финансирование расходов органов СНГ в случае неполного или несвоевременного перечисления государствами своих взносов.
Во встрече также участвует генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.
На заседании планируется избрать нового председателя Совета глав правительств СНГ, которым станет премьер-министр Молдовы Василе Тарлев. В соответствии с регламентом, сопредседателями на нынешней встрече стали премьер-министр Кыргызстана Николай Танаев и председатель правительства России Михаил Фрадков.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства