Вице-премьер Мынбаев считает целесообразным сохранить порты “Актау и “Курык” в госсобственности - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вице-премьер Мынбаев считает целесообразным сохранить порты “Актау и “Курык” в госсобственности

Вице-премьер Мынбаев считает целесообразным сохранить порты “Актау и “Курык” в госсобственности

Вице-премьер правительства Казахстана Сауат Мынбаев считает целесообразным сохранить казахстанские морские порты “Актау и “Курык” в государственной собственности. Об этом он заявил журналистам на брифинге в РГП “Актауский морской торговый порт”, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 15 Апреля 2004
  • 528
Фото - Caravan.kz

“В связи с развитием месторождений углеводородов на шельфе Каспийского моря, через порты Курык и Актау в будущем будет проходить достаточно большой объем нефти, поэтому государственный контроль над этими портами необходим”, — считает С. Мынбаев.
Вице-министр пояснил, что при развитии порта Курык планируется сохранить госсобственность исключительно на землю, и предоставить возможность инвесторам получить землю в аренду сроком на 49 лет с условием развития инфраструктуры порта, которая должна быть окупаемой. Далее по истечении арендного срока, объекты инфраструктуры будут возвращены в государственную собственность.
Вместе с тем, заметил С. Мынбаев, пока финансовая схема и генеральный план по развитию порта Курык не обсуждались. Обсуждались лишь вопросы принципиальной конфигурации порта Курык.
В настоящее время практически весь грузопоток осуществляется через морской порт Актау. Как известно, кроме торгового порта Актау, Казахстан имеет на Каспийском побережье два малодеятельных порта местного значения: Баутино (объем работ 120 тыс. тонн в год) и Курык (объем — до 100 тыс. тонн в год).
Как ранее сообщалось, ЗАО “Национальная морская судоходная компания “Казмортрансфлот” построила нефтеналивной причал в Курыке за счет кредитных средств в сумме $10 млн., выделенные Банком развития Казахстана. В ближайшем будущем компания планирует построить в Курыке судоремонтный завод, который сможет обслуживать отечественные и иностранные суда, работающие в казахстанском секторе Каспия (их количество сейчас составляет более 90 единиц). Ожидается, что количество судов на Каспийском шельфе и, соответственно, объем ремонтных работ будут возрастать с началом освоения новых морских месторождений.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта