Как сообщалось ранее, 18 марта около 40 учащихся школы села Петровка отравились пирожными, купленными в школьной столовой. После этого случая прокурор Карагандинской области Серик Акылбай и главный санитарный врач Серик Сетаков издали распоряжение о проведении рейдов по всем школьным столовым и буфетам.
В настоящее время в Карагандинской области при школах работают 310 столовых и 217 буфетов. Все школьные столовые и буфеты арендуют частные предприниматели. На сегодня проверено более 70% школьных пищеблоков.
По результатам проверки 17 предпринимателей были отстранены от работы за нарушение правил прохождения медицинского освидетельствования, 24 работника оштрафованы за нарушение санитарного режима, 66 предпринимателей получили предупреждения.
Наиболее типичными нарушениями специалисты называют несоблюдение санитарного режима, товарного соседства, отсутствие сертификатов качества продуктов. В ряде школ не выдерживались требования к школьному меню, которое, в частности, запрещает продажу изделий, не прошедших термическую обработку. Во многих буфетах не хватает холодильного оборудования.
По итогам рейда вынесено совместное постановление и определен объем работы до нового учебного года.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства