«Никаких сомнений у членов жюри в данном случае не было», — прокомментировал российский режиссер, продюсер, сценарист и актер Михаил Косырев-Нестеров, возглавлявший международное жюри киносмотра.
Действие «Василисы» происходит в Российской империи начала XIX века. Сюжет строится вокруг Ивана Рокотова и Василисы, влюбленных друг в друга, но принадлежащих разным социальным слоям: он дворянин, она — крепостная крестьянка. Любовная история обещала на этом закончится, но в жизнь главных героев вторгается война.
Гран-при фестиваля достался немецкому художественному фильм «Моя прекрасная страна», рассказывающая о трагических событиях в Югославии весной 1999 года. Косырев-Нестеров отметил высокое качество этой картины, в том числе талантливую режиссерскую и актерскую работу.
На кинофестивале в Пхеньяне в 2014 году участвовали представители 30 стран. В программу включили более 100 художественных, документальных, короткометражных и анимационных фильмов.
Пхеньянский кинофестиваль проводится с 1987 года по инициативе Ким Чен Ира. На первых смотрах демонстрировались картины кинематографистов из развивающихся стран. Впоследствии программа стала более разнообразной и насыщенной.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС