Министр пояснил, что многие поправки, предложенные международными организации “невозможно было принять”, потому как они не соответствовали казахстанскому законодательству. В то же время, некоторые рекомендации, на которых настаивали эксперты Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, были приняты, сообщил С. Абдрахманов.
Министр поблагодарил международные организации за их участие в обсуждении законопроекта, в то же время, он заметил, что “Казахстан — суверенное, независимое государство” и самостоятельно должно разработать свою законодательную базу. С. Абдрахманов заявил, что “в таком виде данный законопроект служит демократизации общественной жизни, развитию свободы слова в Казахстане, и установлению либеральных отношений” между властью и средствами массовой информации.
Мнение главы министерства информации поддержал и председатель комитета по социально-культурному развитию сената Куаныш Султанов. Он также считает, что “ничего особо устрашающего в этом законопроекте нет”. Сенатор отметил, что “в целом, закон отвечает требованиям времени”. В то же время, сказать, что с его принятием “будут исчерпаны все проблемы, преждевременно”. “Все законы требуют усовершенствования”, — сказал К. Султанов. При этом он подчеркнул, что возглавляемый им комитет, который рассматривал законопроект, “концептуально его одобряет”.
По словам министра информации С. Абдрахманова, в процессе обсуждения законопроекта, общество еще раз осознало ту “огромную роль”, которую играют средства массовой информации”. “Мы еще раз могли убедиться, какая огромная сила мы, пресса”, — сказал министр.
Законопроект “О СМИ” обсуждается в Казахстане около года. Документ был принят мажилисом 25 декабря 2003 года.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице ограничили движение по улице Сыганак
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства