По мнению научных экспертов, металлургия является базовой отраслью для реализации Стратегии индустриально-инновационного развития, так новые требования экономики потребуют от предприятий использования новых сплавов с необходимыми физическими и химическими свойствами. Их использование должно увеличить долю перерабатывающей промышленности Казахстана и, соответственно, долю республики в мировом промышленном производстве. В настоящее время 80% произведенного в Казахстане металла экспортируется в виде сырья, пройдя лишь первый передел. При этом отрасль металлургии дала 26% ВВП Казахстана в 2003 году.
Теоретически, отметил заместитель директора института металлургии Эсен Сулейменов, наука Казахстана способна удовлетворить сегодняшние запросы экономики в разработке новых сплавов и сталей. Благодаря изысканиям отечественных ученных были разработаны методики получения чистых селена и осмия, создана экспериментальная установка по переработке ртутьсодержащих отходов с получением ртути высокой чистоты, получены новые претензионные сплавы, разработана технология очистки шлака с получением пластичного чугуна.
Также, по словам Б. Кенженалиева, будут продолжены работы по созданию технологий полного извлечения полезных ископаемых из полиметаллических руд, характерных для Казахстана.
Однако в республике никогда не существовала инфраструктура по передаче технологий “под ключ” из науки в производство. Необходима техническая база для подготовки новых сплавов и разработки технологии их получения. Свод предложений правительству будет включать в себя и этот пункт.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства