По словам М. Таусенда, на территории Азербайджана из 443 км строительные работы ведутся на 222 км, на территории Грузии из 249 км работы ведутся на 134 км, а на территории Турции из 1070 км строительные работы ведутся на 376 км.
Как отметил М. Таунсенд, из общей стоимости строительных работ в $2,95 млрд. уже заключены контракты на осуществление работ и поставку оборудования на сумму в $2,6 млрд.
На строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в целом потребуется $2,95 млрд. (общая стоимость проекта составляет $3,6 млрд., включая проценты по кредитам и расходы на заполнение трубопровода).
Протяженность нефтепровода БТД составляет 1762 км, из них в Азербайджане — 443 км, в Грузии — 249 км, а в Турции — 1070 км. Пропускная способность трубопровода — 50 млн. тонн нефти в год. Строительные работы начались в апреле 2003 года и завершатся в 4-ом квартале 2004 года. Экспорт азербайджанской нефти из порта Джейхан (Турция) намечен на 2-ой квартал 2005 года.
Участниками проекта являются: BP (30.1%); ГНКАР (25.00%); Unocal (8.90%); Statoil (8.71%); TPAO (6.53%); ENI (5.00%); Itochu (3.40%); ConocoPhillips (2.50%); INPEX (2.50%), Total (5.00%) и Amerada Hess (2.36%).
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане