Наиболее часто встречающиеся преступления — умышленное причинение вреда здоровью, изнасилования, самоуправство, разбойное нападение, грабежи и кражи.
Между тем, как свидетельствуют статданные, произошло снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений во всех районах области. Этот факт в прокуратуре связывают с гуманизацией уголовного законодательства и переводом ряда тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести. Снижение произошло по таким видам преступлений, как убийство и хулиганство.
По мнению специалистов прокуратуры, негативные социально-экономические условия в области влияют на рост преступности среди безработных, лиц не занятых в сфере общественной жизни, не имеющих средств к существованию.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане