Данное соглашение определяет использование полигонов: с казахстанской стороны — полигон Сарышаган, с российской — Асулук (Астраханской области).
Как пояснил выступивший с докладом по этому вопросу вице-министр обороны Абай Тасболатов, соглашение закрепляет права и обязанности сторон при организации и проведении боевых стрельб. Нормы соглашения предусматривают условия доставки, предоставления и вывоза вооружений, военной техники и мишеней при организации боевых стрельб, порядок применения вооружения, военной техники и вывоза использованных средств поражения. Кроме того, соглашением предусмотрено возмещение расходов, связанных с обеспечением боевых стрельб, соблюдение мер безопасности на полигоне, медицинское обслуживание. “Это соглашение упорядочит использование полигонов”, — отметил А. Тасболатов.
В 2003 году казахстанской стороной было произведено 74 пуска ракет.
По информации казахстанского министерства обороны, в настоящее время в России проходят согласительные процедуры по данному соглашению. В частности, как сказал А. Тасболатов, соглашение “должен подписать минфин (России), чтобы определить, как будет осуществляться оплата”. “Мы надеемся, что они подпишут”, — сказал вице-министр.
Соглашение передано на рассмотрение в сенат.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства