Как отметили в управлении, авария не повлияла на работу нефтепровода Узень-Атырау-Самара, так как на момент разрыва шва магистрального нефтепровода система находилась в режиме плановой остановки в районе Бейнеу. Кроме того, на месторождениях Каламкас и Каражанбас были введены ограничения на откачку нефти.
Как сообщалось ранее, авария на магистральном нефтепроводе “Каламкас-Каражанбас-Актау” произошла 29 января в 20 часов 40 мин в Мангистауской области. Из-за коррозии металла по сварному шву на 156 км нефтепровода произошел разрыв трубы диаметром 720 мм. Размеры разрыва составили 500 мм в длину, 8 мм в ширину, в максимальном месте. Количество вышедшей нефти составило 200 тонн.
В настоящее время рабочие Мангистауского нефтепроводного управления на загрязненном участке вырыли ямы-отстойники для того, чтобы собрать как можно больше сырой нефти. Как только нефть просочится в ямы, ее соберут в специальные емкости и закачают в трубопровод.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Новогодний бизнес изнутри: откровения Снегурочки с 17-летним стажем
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице на уборку улиц задействовано более 1,4 тысячи единиц коммунальной техники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане