ГНПФ может быть приватизирован в первой половине 2004 года - глава Нацбанка - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ГНПФ может быть приватизирован в первой половине 2004 года - глава Нацбанка

ГНПФ может быть приватизирован в первой половине 2004 года - глава Нацбанка

Государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ) может быть приватизирован в первой половине 2004 года, сообщил председатель Национального банка Казахстана Анвар Сайденов на пресс-конференции сегодня, 27 января в Алматы.

  • 27 Января 2004
  • 496
Фото - Caravan.kz

“Конкретные даты пока еще не были озвучены, но я думаю, что это может произойти достаточно быстро”, — считает А. Сайденов. “Если правительство определится со схемой приватизации, с последовательностью шагов, то это может произойти даже в первой половине этого года”, — подчеркнул глава Нацбанка.
По его словам, приватизация ГНПФ вполне логичный и закономерный шаг. “Теперь его положение такое же, как и у остальных фондов. Раньше гарантия была только на государственный, а теперь и на все пенсионные фонды. Раньше только он (ГНПФ) управлял своими активами, теперь и у других есть такое право”, — отметил А. Сайденов.
“Мы ориентируемся вместе с правительством на реализацию такого механизма приватизации, где будет возможно привлечение, как международных финансовых институтов, так и респектабельных инвесторов”, — добавил он.
В целом, уверен глава Нацбанка, приватизация ГНПФ “положительно скажется на рынке пенсионных услуг” Казахстана.
На долю ГНПФ приходится порядка 25% всех пенсионных активов РК, объем которых достигает около 360 млрд. тенге. Количество вкладчиков в НПФ РК составляет свыше 6 млн. человек. Всего на рынке РК действуют 16 НПФ, в том числе один государственный и два корпоративных.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта