По словам Г. Марченко, проект этой программы будет опубликован в СМИ, “чтобы люди могли ознакомиться и сделать свои замечания и предложения”. После обсуждения проекта программы, “где-то к маю, с учетом всех замечаний и предложений необходимый пакет изменений в законодательные акты будет внесен в мажилис”, — сообщил Г. Марченко.
По словам первого вице-премьера РК, в настоящее время в правительстве сформирована рабочая группа, которая занимается вопросами подготовки комплекса мер, необходимых “для того, чтобы развивался рынок жилья и система жилищных отношений в стране”. Г. Марченко выразил сожаление по поводу того, что к настоящему времени законодательно не решен ряд вопросов по регистрации прав на недвижимость, а также, “что касается капитального ремонта”. “В целом система — кто за что отвечает: жилец, кондоминиум, поставщик услуг, местный бюджет, республиканский бюджет — все это нужно расписывать (в законе), чем мы сейчас и занимаемся”, — сказал Г. Марченко.
По его словам, рабочая группа будет собираться один раз в неделю. “Мы надеемся, что к середине февраля мы сделаем системную программу и опубликуем ее проект”, — заключил Г. Марченко.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства