НК “Казмортрансфлот” за 2003 год транспортировала 2,5 млн. тонн нефти - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НК “Казмортрансфлот” за 2003 год транспортировала 2,5 млн. тонн нефти

НК “Казмортрансфлот” за 2003 год транспортировала 2,5 млн. тонн нефти

Национальная морская судоходная компания “Казмортрансфлот” в 2003 году транспортировала из порта Актау 2,5 млн. тонн нефти. Об этом сообщил на пресс-конференции президент ЗАО “НК “Казмунайгаз” Узакбай Карабалин, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 26 Января 2004
  • 472
Фото - Caravan.kz

У. Карабалин отметил, что сейчас у компании появились первые буксиры. Предположительно в середине 2004 года в распоряжение компании поступят баржи.
Он также сообщил, что примерно в ноябре (в конце ноября) текущего года в Казахстане появится первый танкер емкостью 12 тыс. тонн. Данный танкер строится в Санкт-Петербурге. “Он во много раз превосходит те танкеры, которые сейчас ходят по Каспийскому морю”, — отметил У. Карабалин.
В конкурсе на право проектировать и строить нефтеналивные танкеры емкостью до 12 тыс. тонн участвовали судостроительные компании Германии, Польши, Турции и России.
За годы работы компании “Казмортрансфлот” (1998 г.) использовались танкеры с емкостями 3-5 тыс. тонн. Сегодня в аренде национальной компании “Казмортрасфлот” находятся 6 российских, 4 азербайджанских и 2 иранских нефтеналивных судов.
Требуется также вспомогательный флот для обслуживания судов: в настоящее время нужно порядка 25 буксировочных судов. На эти цели необходимо около $242 млн. Часть средств заложена в республиканском бюджете в рамках программы “Создание национального морского торгового флота на 2003-2005 годы”.
Национальная компания “Казмортрансфлот” создала совместное казахстанско-греческое предприятие для строительства танкерного флота и транспорта нефти из портов Черного моря на мировые рынки.
ЗАО “НМСК “Казмортрансфлот” было создано 4 декабря 1998 года. В сентябре 2001 года постановлением правительства РК от компании в долгосрочный имущественный наем переданы нефтеналивные причалы NN4, 5 и 9 вместе с расположенным на этом участке оборудованием, инфраструктурой, находящимися в хозяйственном ведении РГП “Актауский морской торговый порт”.
С 1 ноября 2001 года ЗАО “НМСК “Казмортрансфлот” приступило к операторской деятельности в Каспийском море. В настоящее время “Казмортрансфлот” является структурным подразделением ННК “КазМунайГаз”.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта