Парламент РК одобрил в первом чтении поправки в выборное законодательство - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент РК одобрил в первом чтении поправки в выборное законодательство

Парламент РК одобрил в первом чтении поправки в выборное законодательство

Сегодня, 26 января на совместном заседании палат парламента депутаты в первом чтении одобрили изменения и дополнения в Конституционный Закон “О выборах в РК”, сообщает корреспондент KZ-today их Астаны.

  • 26 Января 2004
  • 509
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщалось ранее, в парламенте находилось два варианта данного законопроекта: правительственный и депутатской фракции “Аул”. Созданная на совместном заседании палат парламента 26 декабря 2003 года совместная комиссия, рассмотрев оба варианта законопроекта, рекомендовала депутатам взять за основу правительственный вариант.
“Правительству удалось избежать радикализма и крайностей, которые могут внести излишнюю напряженность и в без того нелегкий выборный процесс”, — сказал председатель согласительной комиссии Жазбек Абдиев. Вместе с тем, отметил он, “проект, инициированный депутатами, безусловно, заслуживает внимания, но предлагаемые изменения и дополнения требуют внесения изменений в большое количество законодательных актов, включая конституционные законы и Конституцию страны”.
В ходе сегодняшнего заседания лидер партии “Аул” Гани Калиев заявил, что “большинство депутатов партии “Аул” отзывает свои подписи под своим вариантом законопроекта “О внесении изменения и дополнений в Закон “О выборах”. По его словам, депутаты провели встречи с представителями правительства и Центризбиркома. “Конструктивный диалог с авторами правительственного варианта привел нас к консенсусу по проектам обсуждаемого закона”, — отметил Г. Калиев. В частности, сказал он, депутаты договорились с правительством, что “граждане, которые имеют непогашенную или не снятую судимость не должны иметь права баллотироваться на выборные должности”. Кроме того, депутаты и правительство пришли к согласию, что окружные и участковые избирательные комиссии должны формироваться “соответствующими маслихатами из 7 человек по одному от каждой политической партии, участвующей в выборах”. Также, по словам Г. Калиева, правительство согласилось использовать при голосовании прозрачные урны.
Со своей стороны министр юстиции РК Оналсын Жумабеков, отвечая на вопросы депутатов, подтвердил, что “мы согласны с изменениями порядка формирования избирательной комиссии”.
На совместном заседании палат парламента создана согласительная комиссия по подготовке законопроекта ко второму чтению.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства