По информации заведующего отделом экономики и экологии центра ОБСЕ в РК Армандса Пупполса, проект станет очередным шагом в реализации решений, принятых в Бишкеке в рамках второй консультативной субрегиональной встречи министров образования и экологии по экологическому образованию и образованию для устойчивого развития в апреле 2003 года и Киевской конференции министров окружающей среды в мае 2003 года.
Как сообщил на презентации проекта исполнительный директор РЭЦ ЦА Булат Есекин, в настоящее время в казахстанских школах нет отдельного курса по охране окружающей среды. В ряде школ этот предмет преподается факультативно. Соответственно не во всех вузах и педагогических институтах Казахстана обучают по специальности “экология”. “Учитывая данную ситуацию, настоящий проект предусматривает разработку образовательного модуля по экологическому образованию для учителей средних школ”, — отметил Б. Есекин.
В рамках проекта предполагается, что преподаватели химии, биологии, географии и других, смежных с экологией дисциплин смогут пройти обучение данному модулю на курсах повышения квалификации для того, чтобы они далее могли более квалифицированно преподавать основы экологии, как в рамках своих предметов, так и вести отдельные курсы.
Кроме того, организаторы проекта высказали надежду, что со временем при поддержке министерств окружающей среды и образования и науки курс экологии будет введен и в обязательную школьную программу.
Второй частью проекта, по информации организаторов, станет реформирование законодательства в области образования и охраны окружающей среды. В рамках проекта планируется выработка предложений по внедрению экологического образования в формальную систему образования РК, которые затем будут направлены в министерство образования и науки РК и министерство охраны окружающей среды РК, а после их одобрения министерствами в парламент РК.
Третьим компонентом проекта станет создание видеотеки и библиотеки с методическими материалами, авторскими программами, учебными и информационными источниками, включая мультимедийные технологии в области охраны окружающей среды.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства