По словам Д. Ахметова, “некорректной является деятельность акимов областей”, которые используют экологические платежи, поступающие в бюджет, не по их прямому назначению, то есть не на природоохранные и природовосстановительные мероприятия. В частности, подчеркнул глава правительства, это касается Атырауской области.
В целом по республике, по данным премьер-министра, все экологические платежи используются по своему прямому назначению лишь на 8,8%. По его словам, правительство в ближайшее время примет ряд нормативных актов, которые позволят исправить такое положение дел.
Помимо этого, Д. Ахметов пообещал, что правительство проведет “отдельную работу с акимами областей”, и отметил, что надеется на “активную позицию в этом вопросе депутатов парламента”. Он также сообщил, что в республике в настоящее время реализуется природоохранных проектов на сумму $100 млн. “В ближайшем будущем нам необходимо эту сумму увеличить как минимум в два раза”, — сказал Д. Ахметов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники