Казахстан и Россия должны развивать сотрудничество по освоению космоса на правах стратегического партнера - глава МИД РК - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Россия должны развивать сотрудничество по освоению космоса на правах стратегического партнера - глава МИД РК

Казахстан и Россия должны развивать сотрудничество по освоению космоса на правах стратегического партнера - глава МИД РК

Для Казахстана чрезвычайно важно получить доступ в космос на правах стратегического партнера России, заявил сегодня, 23 января, выступая на международной конференции “Казахстанско-российское взаимодействие в XXI веке и вызовы глобализации”, министр иностранных дел РК Касымжомарт Токаев.

  • 23 Января 2004
  • 575
Фото - Caravan.kz

“Мы уже не можем довольствоваться нынешним положением арендатора, поэтому наше правительство с повышенным вниманием работало над подготовкой соглашения о производстве казахстанского спутника связи и о создании совместного предприятия на базе экологически безопасного ракетоносителя “Ангара”, — заявил К. Токаев.
Глава внешнеполитического ведомства РК считает, что космодром Байконур должен приносить “практическую пользу нашим странам, являющимся союзниками и партнерами”. “Сотрудничество должно развиваться по восходящей линии, раскрывать новые сферы и возможности”, — сказал он. “Если 10 лет назад наши страны в обстановке политической неразберихи и экономической деградации на постсоветском пространстве пытались найти развязки сложнейших проблем, перешедших из одной исторической эпохи в другую и находили удачные и правильные решения, то сейчас, по мере положительной эволюции общей ситуации нам предстоит решать задачи принципиально иного качества”, — заключил К. Токаев.
Как сообщалось ранее, аренда космодрома Байконур России продлена до 2050 года. Соглашение об этом было подписано в Астане 9 января 2004 года в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан. Комментируя подписание этого соглашения, глава Российской Федерации высказал мнение, что “Казахстан не должен ограничиваться только помощью России в запуске спутников связи, это должна быть совместная работа в освоении мирного космоса в самом широком смысле этого слова”.
В свою очередь президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что “было время, когда нельзя было думать об освоении космоса, но сейчас Казахстан имеет финансовые ресурсы и готов участвовать в совместной деятельности по освоению космического пространства”. Президент РК также заметил, что “космос — это интересное дело, но очень дорогое, поэтому здесь объективно каждый должен раскошеливаться, как это положено в рыночных условиях”.
По словам Н. Назарбаева, в ходе двусторонней встречи президентов была оговорена возможность подготовки казахстанских специалистов в российских вузах, участие Казахстана в коммерческих запусках и совместная работа по строительству стартовой площадки для новой ракеты “Ангара”. По словам главы Казахстана, новая ракета “будет более экологически чистой и во всех отношениях станет ракетой будущего поколения”.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта