Интеграция выгодна Казахстану и России с геополитической и геостратегической точек зрения - глава МИД РК - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Интеграция выгодна Казахстану и России с геополитической и геостратегической точек зрения - глава МИД РК

Интеграция выгодна Казахстану и России с геополитической и геостратегической точек зрения - глава МИД РК

Интеграция выгодна Казахстану и России с геополитической и геостратегической точек зрения. Такое мнение высказал сегодня, 23 января, выступая на международной конференции “Казахстанско-российское взаимодействие в XXI веке и вызовы глобализации”, которая проходит в парламенте РК, министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев.

  • 23 Января 2004
  • 430
Иллюстрация Caravan.kz

При этом К. Токаев подчеркнул, что именно Казахстан и Россия подготовлены в наибольшей степени к созданию Единого экономического пространства (ЕЭП). “Альтернативы интеграции и сотрудничества не существует”, — заявил он. В этой связи глава внешнеполитического ведомства РК отметил “схожесть экономических систем и идентичность подходов к решению проблем реформирования экономик Казахстана и России”.
Вместе с тем, как сообщалось ранее, президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на открытии Года России в Казахстане, отмечал значительно возросшую в последние годы интегрирующую роль России, которая “основана на современных экономических и политических реалиях, ориентированных в будущее”. “Только расширяя формат партнерства и сотрудничества, мы сможем обеспечить безопасность своих стран и регионов”, — отметил Н. Назарбаев, говоря об интеграции в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП.
Как сообщалось ранее, в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Астану, который прошел 9-10 января 2004 года, президенты России и Казахстана окончательно одобрили комплексные меры по созданию Единого экономического пространства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства