РК будет продолжать конструктивную работу по делимитации границы с РФ на основе “дежурных карт местности” - глава МИД РК - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
РК будет продолжать конструктивную работу по делимитации границы с РФ на основе “дежурных карт местности” - глава МИД РК

РК будет продолжать конструктивную работу по делимитации границы с РФ на основе “дежурных карт местности” - глава МИД РК

Казахстан намерен продолжать конструктивную работу по делимитации границы с Россией на основе “дежурных карт местности”. Об этом сегодня, 23 января, выступая на международной конференции “Казахстанско-российское взаимодействие в XXI веке и вызовы глобализации”, которая проходит в парламенте РК, заявил министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев.

  • 23 Января 2004
  • 498
Фото - Caravan.kz

При этом глава внешнеполитического ведомства республики подчеркнул, что в вопросах делимитации границы он “надеется на взаимопонимание с российской стороны”.
К. Токаев напомнил, что “пограничные делегации Казахстана и России уже проделали значительный объем работы, подготовив юридическое описание 98% общей границы, которая является самой протяженной сухопутной границей в мире”. Вместе с тем, отметил он, по поручению президентов двух государств, данных ими в ходе январского официального визита в Казахстан президента РФ Владимира Путина, правительства двух государств должны до конца года найти решение вопросов, касающихся юридического оформления неделимитированных к настоящему времени участков общей границы, протяженностью 156 километров.
“Завершение делимитации границы и подписание соответствующего соглашения без всякого преувеличения станет событием огромного исторического значения, поскольку впервые в истории два крупных соседних государства обретут границу, оформленную в соответствии с требованиями и нормами международного права”, — заключил К. Токаев.
Как сообщалось ранее, в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Астану, который проходил 9-10 января 2004 года, глава РФ высказывал мнение, что “причин политического характера по делимитации российско-казахстанской границы не существует”. Вместе с тем глава России отметил, что “есть вопросы чисто технического свойства, которые требуют дополнительной проработки”. В. Путин высказал мнение, что это “требует внимательного изучения со стороны специалистов”, — подчеркнув, что “компромисс, который, я уверен, будет достигнут в ходе этих переговоров, устроит обе стороны”. В. Путин высказал мнение, что работа по делимитации границы может быть закончена в течение 2004 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта