19 мобильных блокпостов выставили на трассах Карагандинской области для борьбы со скотокрадством - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+24 °C
Алматы
2026 Год
27 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
19 мобильных блокпостов выставили на трассах Карагандинской области для борьбы со скотокрадством

19 мобильных блокпостов выставили на трассах Карагандинской области для борьбы со скотокрадством

46 украденных лошадей удалось обнаружить благодаря одному из таких постов в прошлом году. В этом году полиция вновь усилила контроль на трассах региона.

  • 27 Сентября
  • 9
Кадр из видео Polisia.kz

В Карагандинской области усилили контроль за перевозкой скота и мясной продукции. С 25 сентября на республиканских и областных автодорогах региона начали работу 19 мобильных блокпостов, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Мера принята накануне традиционного осеннего забоя скота и направлена прежде всего на предупреждение и пресечение скотокрадства. На постах сотрудники полиции проверяют транспорт, перевозящий скот и мясную продукцию, а также документы, подтверждающие их происхождение и законность перевозки. При отсутствии необходимых документов транспорт доставляется в территориальный отдел полиции для проведения проверки и установления владельца груза.

— Мобильные блокпосты позволяют контролировать основные направления перемещения скота и мясной продукции. Если документы вызывают вопросы либо отсутствуют, груз проверяется до установления его происхождения и владельца. В прошлом году на блокпосту вблизи Темиртау полицейские обнаружили 46 лошадей, похищенных в Акмолинской области. Поэтому такие посты имеют большое значение в предупреждении и раскрытии скотокрадства, — рассказал заместитель начальника управления криминальной полиции департамента полиции Карагандинской области Мейиржан Сламбеков.

Работа по противодействию скотокрадству продолжается на постоянной основе. С начала года в регионе зарегистрировано 25 фактов хищения скота, 14 из них раскрыты. Кроме того, пресечена деятельность четырех преступных групп, специализировавшихся на подобных преступлениях.

Одна из них была задержана в июле сотрудниками криминальной полиции в ходе специальной операции. В состав группы входили три человека. В ходе расследования установлена их причастность к семи фактам скотокрадства. Уголовное дело уже направлено в суд. Показательна и статистика работы самих мобильных постов: в прошлом году на них было выявлено 8 фактов скотокрадства. Полиция напоминает: при перевозке скота и мясной продукции необходимо иметь документы, подтверждающие их происхождение и законность перевозки. Мобильные блокпосты будут работать до наступления зимы.

Их задача — не только выявлять уже совершенные преступления, но и перекрывать возможные пути перевозки похищенного скота, делая незаконную перевозку максимально рискованной.

Видео — @PolisiaKz

Напомним, полицейские задержали подозреваемых в краже 33 лошадей в ВКО.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

ALMATY GASTRO WEEK объединил 21 ресторан Алматы на одной площадке

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана