Касым-Жомарт Токаев предложил запустить казахско-китайскую программу Common History Destiny. Designed and Made in Both China And Kazakhstan, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Президент указал на важность промышленного взаимодействия.
Он сообщил, что в настоящее время в этой сфере сформирован портфель из 260 крупных совместных проектов общей стоимостью свыше 62 млрд долларов.
– При участии китайских предприятий развивается автомобильный кластер в Алматы, создается кремниевое производство в Карагандинской области, реализуются проекты в металлургии, нефтегазохимии и системах накопления энергии. Запускаются первые проекты по оптимизации и восстановлению малопродуктивных нефтяных скважин. В Актюбинской области с китайской компанией Jinyi Holding Group в пилотном режиме создается особая индустриальная зона, которая будет функционировать в соответствии с международными стандартами. Конкретное содержание обретают наши договоренности в агропромышленном комплексе. В частности, отдельно отмечу якорные проекты компаний Lihua, Fufeng, Dalian Hesheng Holdings по созданию вертикально интегрированного хлопково-текстильного кластера, глубокой переработке кукурузы и зерна. Это хорошая основа для перехода нашего партнерства на новый уровень – от реализации отдельных инвестиционных проектов к формированию полноценных производственных экосистем с совместным выходом на рынки стран Центральной Азии, Евразийского экономического союза, Южного Кавказа и Европы. В этой связи предлагаю запустить казахско-китайскую программу Common History Destiny. Designed and Made in Both China And Kazakhstan. Правительству необходимо совместно с китайскими партнерами сформировать пул перспективных проектов и оперативно приступить к их реализации, – поручил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства обозначил в качестве следующего приоритета сотрудничество в горно-металлургическом комплексе. По его словам, Казахстан располагает значительными запасами урана, меди, золота, угля, критических минералов и редкоземельных металлов.
Особое внимание в речи было уделено цифровизации. Президент подчеркнул, что Казахстан открыт к взаимодействию со всеми ведущими технологическими центрами мира.
– В этом году Казахстан вошел в число учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта, тем самым стал участником новой международной платформы технологического взаимодействия. Эта инициатива принадлежит Председателю КНР Си Цзиньпину. Казахстан заинтересован в трансфере технологий, создании совместных инженерных и исследовательских центров. Нами уделяется большое внимание подготовке кадров новой формации. Планируем открыть в нашей столице первую Казахско-китайскую школу искусственного интеллекта. Ярким воплощением нашего плодотворного технологического партнерства становится Alatau City. Этот масштабный проект призван стать мощным полюсом деловой активности между Китаем, Центральной Азией и Европой, – продолжил глава государства.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Представлялись сотрудниками УБОП: в Алматы задержали вымогателей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане объявлено штормовое предупреждение: ожидается понижение температуры до 0 градусов
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте на строительство перинатального центра и второй ВПП аэропорта выделено 33,5 млрд тенге
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана