В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18 - Караван
  • $ 447.85
  • 513.46
+18 °C
Алматы
2026 Год
22 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18

В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18

10 фактов незаконного ввоза мобильных устройств пресекли таможенники. Всего выявлено 223 смартфона iPhone 18 и 10 пар беспроводных наушников AirPods.

  • 22 Сентября
  • 17
Фото — КГД

В ходе таможенного контроля установлено, что пассажиры перемещали значительное количество iPhone в багаже, следуя через «зеленый коридор», то есть без подачи таможенной декларации, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов.

В частности, в одном из случаев пассажир пытался ввезти в багаже сразу 50 смартфонов, что значительно превышает установленное количество товаров, которые физическое лицо может перемещать для личного пользования без уплаты таможенных платежей и декларирования.

Всего по выявленным фактам установлено, что 4 лица имели статус индивидуальных предпринимателей, еще 4 осуществляли ввоз без регистрации в качестве ИП.

КГД напоминает: при перемещении товаров через таможенную границу необходимо учитывать установленные законодательством критерии товаров для личного пользования. В отношении мобильных телефонов физическим лицам разрешено перемещать не более 2 смартфонов на одного человека.

Если количество или характер перемещаемых товаров не соответствуют критериям личного пользования, они подлежат таможенному декларированию и соответствующему таможенному оформлению.

Выявленные мобильные устройства помещены на склад временного хранения. По установленным фактам принимаются предусмотренные законодательством меры административной ответственности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

У алматинки родилась тройня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге