Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов, пишет Caravan.kz со ссылкой на Sputnik.kz.
По его словам, в Павлодарской области отопительный сезон стартовал 14 сентября. В остальных северных и восточных регионах подачу тепла будут начинать с учетом погодных условий.
К предстоящему отопительному сезону на энергообъектах сформированы запасы топлива: 4,9 млн тонн угля и 127 тыс. тонн мазута. Также подготовлена необходимая база пускового оборудования.
Продолжаются плановые ремонтные работы. К настоящему времени отремонтированы четыре энергоблока, 30 котлов и 19 турбин.
Модернизация 17 тыс. км линий электропередачи полностью завершена, работы еще на девяти подстанциях находятся на финальной стадии. Готовность республиканских теплосетей оценивается в 97%: из запланированных 377 км отремонтировано 366 км.
Особое внимание уделяется объектам в Абайской и Улытауской областях, а также в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.
В Сатпаеве завершили реконструкцию тепловой магистрали, сейчас проводятся промывка и опрессовка сетей. В Петропавловске готовность магистралей составляет 95%, завершить работы планируется до конца недели.
В Степногорске работы выполнены на 76%, их планируют завершить к 25 сентября. В Семее реализация трех проектов достигла 70%. Поставка необходимого насосного и теплообменного оборудования ожидается до 26 сентября.
Ранее писали, готов ли Казахстан к отопительному сезону.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
У алматинки родилась тройня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Соревнования по армрестлингу среди пенсионеров прошли в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге