В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Инцидент произошел в ночь на 1 апреля 2026 года на АО «Усть-Каменогорская птицеферма» в поселке им К. Кайсенова, Уланского района Восточно-Казахстанской области. В ночную смену около трех часов между двумя работниками произошел конфликт. 20-летний Сейт Е. в мясоскладском помещении упаковывал тушки готовой птицы в коробки, когда к нему подошел Бакытжан А., 1982 года рождения. Старший товарищ в оскорбительных и нецензурных оборотах стал высказывать претензии к работе Сейта – якобы тот неаккуратно складывает коробки с продуктами.
Более молодой работник пытался успокоить старшего коллегу, но тот только еще больше расходился. В результате мужчины сцепились, но вмешавшиеся другие рабочие разняли их. Однако Бакытжан А. решил проучить «молодого» и отправился в мастерскую учреждения, где взял мясницкий нож. Потом он вернулся в цех и направился к Сейту. Тот, увидев вооруженного оппонента, бросился бежать. Нападавший погнался за ним и смог два раза ударить потерпевшего ножом в спину. Парень упал, схватил подвернувшуюся под руку трубу и попытался ею отбиваться. По счастью, ему на помощь вновь пришли другие рабочие. Они схватили Бакытжана, вырвали у него из рук нож и предотвратили убийство.
Потерпевший был срочно госпитализирован в тяжелом состоянии. Бакытжана задержали прибывшие сотрудники полиции. На него было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство.
На суде обвинемый настаивал на переквалификацию дела со статьи 99 на статью 106 УК РК (причинение тяжкого вреда здоровью), утверждая, что, если бы имел намерение, мог бы убить потерпевшего, несмотря на действия остальных коллег.
Потерпевший давал показания по видео-конференцсвязи, сам находясь при этом в больнице Астаны. Он сообщил, что в настоящее время проходит реабилитацию в Астане из-за проблем со здоровьем, что одна из его ног не работает из-за травмы спинного мозга, и что он не знает, сколько продлится реабилитация. Он просил наказать обвиняемого в соответствии с законом и предъявил иски о возмещении морального и материального вреда на сумму порядка 20 миллионов теңге.
СМУС ВКО счел доказанным факт покушения на убийство. Бакытжан осужден на 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Также ему предстоит удовлетворить иск потерпевшего по поводу морального вреда на сумму около 7 миллионов теңге. Возмещение материальных затрат, в том числе связанных с расходами на лечение и медикаменты, на сумму около 9 миллионов теңге суд оставил на разбирательство в гражданском порядке.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов