СМУС Алматы вынес приговор Артуру М., 1972 года рождения, расправившемуся со своим знакомым, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Как сообщил на следствии и в суде сам Артур, житель Семея, он работал вахтовым методом в России, был инженером-наладчиком солнечных панелей. Получал до миллиона тенге в месяц. Работа была по графику два месяца на два. Отдыхая дома, тоже искал работу по всему Казахстану.
Под Новый год он был в Семее. Созвонился с партнером из Алматы Дмитрием С. Тот сказал, что есть объем работ по установке солнечных панелей. Договорились, что Артур приедет в Алматы. 20 января приехал в Алматы, добрался до офиса Дмитрия. Поговорили про работу, а также о том, где будет жить командированный. Дмитрий предложил Артуру жить у него. Вечером того же дня поужинали в кафе. Артур выпил пива, а Дмитрий заказал водку, 300 граммов. Перед уходом взял еще 100 граммов водки. Пока шли домой, Дмитрий попросил Артура еще взять водки. В квартире у Дмитрия они продолжали пить. И хозяин стал путать гостя с их общим знакомым К., который как-то давно похитил с работы инструменты и материал. Дмитрий говорил, мол, вор должен сидеть в тюрьме и все такое. Потом Дмитрий кинулся на Артура. Тот отбил атаку, вышел на балкон покурить и успокоиться и позвонил другому общему знакомому, Сергею. Тот, узнав об обстановке, коротко сказал Артуру: «Беги оттуда!».
Артур хотел уйти, но Дмитрий сказал: «Все нормально», — успокоился и предложил еще посидеть. Сели, начали дальше распивать. И тут Дмитрия понесло. Он сказал, что у него соседи — спортсмены, и они вора и должника с балкона выкинут. Чтобы успокоить хозяина, Артур налил водку. Мужчины взяли по стопке, в это время Дмитрий нанес гостю удар ладонью в горло. Артур поперхнулся и в это время увидел замах бутылкой. Отбил бутылку, сам схватил нож со стола. И дальше он ничего уже не помнил. Когда очнулся, увидел лежащего в крови Дмитрия. Пытался его расшевелить, растолкать. У Артура началась паника. Он налил и выпил остатки водки. Вызвал полицию и скорую помощь.
У потерпевшего было множество ножевых ранений в область туловища, лица и рук. Он скончался еще до приезда медиков.
Родственники погибшего предъявили иск на 100 миллионов тенге.
Суд приговорил Артура к 10 годам лишения свободы и 20 миллионам тенге морального ущерба.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Женщина упала с высоты девятого этажа в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый нападающий "Барыса" прибыл в Астану
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов