Но означает ли это, что казахстанцы действительно живут хуже? В этом вопросе разобралась корреспондент Caravan.kz.
Недавно в СМИ опубликовали инфографику, основанную на рейтинге Best Countries 2026 по качеству жизни в разных странах. На верхних строчках оказались Швеция, Дания и Канада. А где-то внизу — Казахстан. Наша страна заняла 82-е место из 85 и получила всего 4,4 балла. Хуже только Иран и Украина. Бангладеш оказался заметно выше — на 65-й строчке. То есть, по версии рейтинга, качество жизни в Бангладеш почти в три раза выше, чем в Казахстане. Как же так получилось? Казахстан заметно опережает Бангладеш по доходам на душу населения, уровню образования и индексу человеческого развития. Скорее всего, всё дело в «кривой» методике.

Казахстан глазами тех, кто там не был
Открываем первоисточник — Best Countries Index 2026, исследование международной маркетинговой компании WPP и Уортонской школы бизнеса Пенсильванского университета. Там в описании сказано, что рейтинг изучает не фактическое положение дел, а глобальные представления о странах. То есть людей буквально ловили на улице и спрашивали у них, ассоциируется ли та или иная страна с безопасностью, доступностью жизни, экономической стабильностью, хорошим рынком труда и качественными государственными услугами.
В опросе участвовали 15 131 человек из 33 стран. Внимание! Оценивали они 85 государств. То есть респонденты не обязаны были жить в оцениваемой стране, посещать ее или знать ее экономику. Достаточно было сказать, что они о ней что-то слышали.
Понятно, что при такой методике на первых местах оказались наиболее узнаваемые страны. О Швеции давно сложился образ богатого социального государства. Япония ассоциируется с технологиями, порядком и безопасностью. А что средний житель США, Испании или Бразилии знает о казахстанских школах, больницах, городах и коммунальной инфраструктуре? Скорее всего, не так уж много.
По этой причине Казахстан оказался последним по ассоциации с яркими и оживленными городами. Но это вовсе не означает, что у нас худшие города во всем мире. Просто о нас почти ничего не знают. И отсутствие этих знаний превратилось в низкие баллы в рейтинге.
Причем здесь Бангладеш?
Как Бангладеш по качеству жизни сумел обойти Казахстан? Скорее всего, у многих респондентов эта страна ассоциировалась с дешевизной. Мол, если цены низкие, значит, жить там комфортнее. Но ведь низкие цены идут в комплекте с низкими зарплатами, отсталыми технологиями и проблемной инфраструктурой. В итоговом балле эта часть картины почему-то растворилась.
Вы когда-нибудь видели в Казахстане пассажиров, которые едут на крыше поезда? В Бангладеш такие истории — не редкость. Например, в марте, во время праздника Ид аль-Фитр, поезда оказались настолько переполнены, что люди забирались на крыши вагонов. Они рисковали жизнью, потому что другого способа добраться домой просто не было.
Всё это хорошо показывает абсурдность рейтинга, согласно которому качество жизни в Бангладеш якобы выше, чем в Казахстане.
А что говорят цифры?
Если открыть Доклад ООН о человеческом развитии, то можно увидеть совсем другую картину: . Казахстан занимает 60-е место в мире с индексом человеческого развития 0,837 и относится к странам с очень высоким уровнем развития. Бангладеш находится на 130-м месте с индексом 0,685.
Валовой национальный доход на душу населения по паритету покупательной способности в Казахстане составляет 30 989 долларов, в Бангладеш — 8 498 долларов. Этот показатель характеризует общий уровень доходов и экономических ресурсов страны в пересчете на одного человека. В Казахстане он более чем в три с половиной раза выше, чем в Бангладеш.
По продолжительности обучения разрыв тоже существенный: в Казахстане — 12,5 года, в Бангладеш — 6,8 года.
Есть, правда, показатель, по которому страны действительно находятся рядом. Ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане составляет 74,4 года, в Бангладеш — 74,7 года. Но в целом данные ООН не подтверждают, что две страны находятся на одном уровне развития.
Выходит, Казахстан проиграл Бангладеш не столько в реальном качестве жизни, сколько в том, как эту жизнь представляют себе участники международного опроса. Получается, рейтинг стал своеобразным кривым зеркалом. Но одну проблему он всё же показал. У Казахстана до сих пор нет четкого и узнаваемого международного образа. А пока страна сама не объяснит, как здесь живут люди, эту пустоту будут заполнять чужие стереотипы.
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы зафиксировали загрязнение реки Есентай нефтепродуктами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства