Как сообщили в региональном управлении здравоохранения, первые обращения за медицинской помощью начали поступать 19 июня. Все заболевшие ранее участвовали в банкете, который проходил в ресторане «Тумар», пишет Caravan.kz со ссылкой на Informburo.
По данным ведомства, в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу были госпитализированы 102 человека. У 34 пациентов зарегистрирован вероятный случай сальмонеллеза.
Состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести. Медики проводят обследование контактных лиц, направлены экстренные извещения в лечебные учреждения. Для установления причины заболевания отобраны материалы для бактериологических исследований.
Для координации работы создан оперативный штаб, а в район дополнительно направлены медицинские бригады.
В управлении здравоохранения также опровергли распространяемую в социальных сетях информацию о том, что пациентов якобы размещают в больничных коридорах.
Параллельно проверку проводит управление санитарно-эпидемиологического контроля. Специалисты отобрали образцы готовой продукции и пробы из окружающей среды. На время проведения расследования деятельность ресторана приостановлена.
Напомним, в Павлодаре свадебный банкет закончился массовым отравлением.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов