Алматинцы рассказали, почему не стоит звонить по номерам из рукописных объявлений о ремонте - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+27 °C
Алматы
2026 Год
8 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцы рассказали, почему не стоит звонить по номерам из рукописных объявлений о ремонте

Алматинцы рассказали, почему не стоит звонить по номерам из рукописных объявлений о ремонте

На многих алматинских домах недавно появились рукописные на вид объявления с предложением различных услуг, например, ремонта бытовой техники. Однако горожане, которые решили обратиться к мастерам, столкнулись с неприятностями.

  • 8 Июня
  • 1179
Фото — Алма Абишева

Об этом горожане рассказывают в соцсетях, передает Caravan.kz.

«Алматинцы, разошлите всем своим контактам. Если вы увидите такие рекламные листовки, не обращайтесь к ним. Эти люди действуют как бандиты с большой дороги – заламывают космические суммы за свои услуги»,рассказала одна женщина.

Изображение — threads.com/@shakhadatbaizakova

В комментариях другие поделились своими историями, которые подтверждают ее слова.

«Тоже нарывался на них, пришел кадр, который два часа пытался пробить засор, но так ничего и не сделал. Просил оплатить за вызов, когда был послан, набрал старшего, который тоже был послан…»

«Однозначно, имела возможность лично познакомиться, замена сифона на кухне – 15 000 тенге запросили, а сам сифон толком снять не сумел. Я ему сразу сказала: а вы действительно сантехник? Пытался сливной сифон не сверху открутить, а снизу, потом сказал, что он приклеен. Потом другого вызвала, тот в течение 10 минут все заменил, за приемлемую цену».

«В «Человек и закон» освещали такое. В России посадили девушку, организатора этой схемы. Набирают мужчин, кто-то разбирается в ремонте техники, кто-то нет. Сумму говорят превышающую рыночную в десятки раз. Чаще всего обрабатывают женщин либо пенсионеров. Бывший судья, если не изменяет память, подал заявление на мошеннические действия. Потом потянулась цепочка. От руки распечатывают в типографии и расклеивают по всему городу».

«Во 2-м микрорайоне пенсионерке поменяли два автомата и две розетки. За работу выставили счёт в 75 000 тенге. Не мастера, а гастролёры по кошелькам пенсионеров… Будьте осторожны перепроверяйте цены…»

«Да, эти объявления висят по всему городу, столько постов люди писали, смету прикладывали, кто-то полицию вызывал. Помню из сметы в одном посте: заменить лейку душа 12 000 тенге. Он её в золотых перчатках открутит и новую прикрутит? Это может сделать любой человек. Лучше позвонить в КСК, если это квартира и вызвать сантехника или электрика оттуда, оплата не космическая, берут по-божески они и, по крайней мере, несут хоть грамм ответственности за свою работу».

«Один раз нам срочно нужно было кое-что сделать на кухне. Как раз возле двери муж нашел рекламу такую же, от руки написанную. То же самое, обещали быстро и дешево сделать. Мы вызвали. Пришли двое мужиков, вообще не похоже было, что они что-то могут починить, инструментов на руках нет. Посмотрели и сказали такую сумму за услугу, аж мы чуть не упали! Муж сказал, спасибо, не нужно! Тогда они сказали за вызов оплатить тоже энную сумму. Муж отказывался, но они упорно требовали. В конце концов мужу пришлось заплатить!»

«У нас тоже висит такое объявление, и кто-то из соседей, видимо, связался и дописал ручкой «не звонить, скам».

«Повесили на кухне плафон (стоил 4 000), просили 32 000

«Приходили к нам эти персонажи. Заломили цену, будто бы не розетку посмотреть, а всю квартиру поменять. Минут 30-40 возился, сказал, что мы на грани пожара, хотя вся проводка новая».

«Вот то объявление висело у нас на двери, я обратилась к ним, надо было срочно поменять розетку, пришёл молодой человек, установил розетку, вторую закрепил и попросил 10800 тенге за услугу. Точно мошенники!»

«Это точно мошенники,  сама столкнулась с этой шайкой».

«Согласен, две дырки для турника — 10 тысяч тенге, сразу отталкивает, нашел потом за 3 тысячи».

«Ёлки-палки, наконец-то выложили про этих аферистов. А я-то думала, только нас облапошили. Короче, холодильник нам типа посмотрели за 35 000 тенге, час лазил в нём, типа что-то делал. Какой-то молодой парень, совсем зелёный. Муж у меня неконфликтный, тупо заплатил, ещё спасибо сказал. Жаль, меня не было в этот момент дома».

«Я попалась с холодильником, заменил какие-то гайки. Счет со скидкой 104 тысячи тенге.  Уверял: гарантия —  месяц, ровно через месяц опять наледь. Не могла дозвониться. Будь они прокляты, вся пенсия в никуда!».

«Да, уже прошла через это, за ремонт холодильника 60 000 тенге отдала. Якобы сосед в одном дворе. Уже были и посты, и заявления».

«Подтверждаю, по телефону одна цена, по факту в 2-3 раза больше».

Так что если вам понадобился ремонт бытовой техники, лучше спросить знакомых о рекомендациях или поискать на агрегаторах объявлений мастера с настоящими отзывами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В некоторых районах Алматы отключат воду на восемь часов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице усилили меры профилактики ДТП с участием детей

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок