Грабители похитили в селе 30 миллионов тенге, но в ходе бегства их машина утонула в болоте - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Грабители похитили в селе 30 миллионов тенге, но в ходе бегства их машина утонула в болоте

Грабители похитили в селе 30 миллионов тенге, но в ходе бегства их машина утонула в болоте

Суд Каскелена вынес приговор.

  • 2 Июня
  • 18425
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно материалам дела, трое жителей Алматинской области задумали совершить ограбление, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Одни из них, Ерболсын Б., 1992 года рождения, ранее продавал свой автомобиль. И на авторынке он познакомился с бизнесменом, специализирующимся на торговле машинами. Ерболсын понял, что у нового знакомого есть крупные наличные, и завязал с ним активную переписку. Ерболсын сообщил, что у него якобы имеются 10 автомобилей Hyundai Accent, стоимость каждого — 3 000 000 тенге. «Я продам их ниже рыночной цены, потому что покупаю прямо с заводского склада. Но купить их надо срочно», — такое заманчивое предложение сделал Ерболсын. Бизнесмен выразил готовность оптовой покупки.

21 ноября Ерболсын назначил покупателю встречу. Бизнесмен взял с собой наличными 30 миллионов тенге в сумке, которую положил в багажник своего автомобиля. Также его сопровождал  брат. Ерболсын встретился с покупателями и предложил им проехать в село Коксай, где якобы на промышленной базе стоят все 10 новеньких Hyundai Accent. Ничего не подозревавшие бизнесмены поехали в Коксай. Здесь на заброшенной базе их уже поджидали сообщники Ерболсына. Грабители были вооружены травматическим оружием.

Оказавшись в засаде, бизнесмены пытались сопротивляться, но нападавшие открыли по ним огонь из травмата. Сообщники схватили сумку с наличностью, забрали ключи от машины потерпевших и их мобильные телефоны. И на своем автомобиле БМВ скрылись с места происшествия.

Однако, уходя с места преступления проселочными дорогами, они заехали в болото, в  котором надолго застряли. Злоумышленникам пришлось на попутках добираться до Алматы, вызывать буксировочный транспорт и возвращаться за своим автомобилем. К тому времени их здесь уже ждала полиция. Правда, похищенные деньги они уже успели поделить и даже потратить.

СМУС Алматинской области признал их виновными в групповом разбойном нападении в особо крупном размере (статья 194, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса) а также незаконном обращении с незарегистрированным оружием (статья 287, часть 2 УК РК). Все трое соучастников получили от 9 до 11 лет лишения свободы. Гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшему они солидарно должны выплатить в течение двух месяцев. У сторон есть право на обжалование приговора.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов