Средний результат по пяти предметам — 63 балла. Максимальный — 138. Что-то не так с новой версией тестирования? В теме разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Сначала цифры и факты, а потом комментарии, почему это произошло. И каких изменений в ЕНТ из-за этого можно ждать завтра.
По информации министерства науки, зафиксировано 178 нарушений правил. 103 абитуриента были удалены с тестирования за попытку проноса смартфонов, смарт-очков, микронаушников, шпаргалок и другой запрещёнки. Еще 75 претендентов изгнаны из аудиторий за нарушение порядка во время тестирования. Их результаты аннулированы. Подставных лиц в этом году не выявили.
И это ещё не финал. «После завершения ЕНТ-2026 будет проведён анализ видеозаписей до 31 октября календарного года. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов или нарушения правил результаты ЕНТ будут аннулированы», — сообщили в миннауки.
«Желающих много, но двери к рабочему месту очень узкие»
Заявления на участие в ЕНТ подали 240 тысяч кандидатов. С учётом второй попытки пройти экзамен — уже 446 тысяч. Это явный перебор. Кто и где будет трудоустраивать выпускников вузов? Это уже вопрос компетенции чиновников от миннауки. По их же данным, только 35-40 % молодежи с высшим образованием умудряется находить работу по специальности. Куда деваются остальные? Министерство труда тоже не может сказать.
Естественный вопрос: эти министры как-то согласовывают свои программы? На какие специальности направляют болашаковцев? Какой и чей опыт они нам принесут? Но вернемся к ЕНТ.
Министр науки Саясат Нурбек заявил в прошлом году, что «старое ЕНТ останется до тех пор, пока не утратит необходимость». Учитель с 48-летним стажем — Екатерина Васильевна Васькова предположила – это уже не смешно! – что «этот министр сегодня не сможет сдать ЕНТ за партой». И я ей верю!
А ещё она написала, что «тестирование, хоть в старом, хоть в новом формате — это пытка и для школьников, и для преподавателей. Одни изо всех сил пытаются доказать, что они что-то выучили, вторые — разные незаконные приемы для сдачи ЕНТ. Это тоже стресс. С одной стороны, учителей могут обвинить в плохой подготовке выпускников. С другой — что они не предотвратили шпаргалки. В любом случае после вуза тоже трудно найти работу: двери на рабочее место очень узкие».
Интересная цитата из сообщения министерства образования: «Новые тесты позволят поступать в ведущие зарубежные вузы». Так и прежние это позволяли! «Новые тесты будут разрабатывать наши тестологи: они проходят обучение в американской компании ETS и получают сертификаты». И как потом сочетать зарубежные знания с отечественными реалиями?
Справка «Каравана»
Формат ETS предлагает оценку таких навыков, как критическое мышление, академическое письмо, исследовательские навыки, коммуникация с ИИ, цифровая грамотность, креативное мышление. ЕНТ, в отличие от выпускных экзаменов в советской школе, этого не дает.
То, что по итогам ЕНТ-2026 опять начнутся разборки — к методисту не ходи. За комментариями редакция обратилась к доктору наук, преподавателю и профессору Ренату Габдуллину.
«Изменение формата ЕНТ — это сигнал о кризисе доверия к новому формату аттестации»
«Комплексный экзамен — одновременно и выпускной, и вступительный — задумывался с целью упрощения самой процедуры и снятия бремени финансовых затрат с университетов по организации и проведению приемных комиссий, приглашению сторонних профильных профессоров по нескольким дисциплинам и различным специальностям, формированию внутреннего пула преподавателей и прочего. Приёмные комиссии высших учебных заведений в этот период работали 12/7 (экзамены, результаты, слезы, радость, апелляции, родители, абитуриенты, и все события и эмоции, сопутствующие этому процессу). Приходит вчерашний школьник с результатами тестирования уже готовый, называет интересующую специальность, с которой хочет связать свою будущую жизнь — и дело в шляпе. А вузу нужно только принять комплект документов по списку (заявление, копию удостоверения личности, фотографию 3,5×4,5 с аттестатом, справку У075).
Осторожное зондирование общественного мнения Минпросветом по SAT (Scholastic Aptitude Test), так называемого стандартизированного экзамена на школьные знания, который используется при поступлении в вузы США с 1926 года прошлого века, тоже вызывает сомнения. А у нас на дворе как раз ’26 — тоже сигнал?
SAT — лишь один из критериев для поступления. Американские вузы применяют комплексный подход к поступлению, оценивая заявки абитуриентов (отличные оценки, эссе, внешкольную активность, рекомендательные письма и многое другое). Я знаю это не понаслышке. Ко мне, как к эксперту, обращаются за рекомендациями для поступления в зарубежные вузы победители городских и республиканских конкурсов, проводимых на базе университетов в составе комиссий, в которых я председательствую».
Знания стоят дорого. Но какие?
«Сам SAT — показатель академических способностей, — продолжает эксперт. — Подчёркиваю — способностей, охватывающий широкий спектр тем, которые не заложены в нашу школьную программу и, скорее всего, не изучаются в нашей системе среднего образования. Соответственно, если изменится итоговая форма контроля знаний учащихся, то подготовка к ней может усложниться. Успех в подобного рода тестировании будет во многом зависеть не столько от знаний школьника, сколько от доходов семьи, позволяющих к нему подготовиться, нанять репетитора или посещать дорогостоящие курсы.
Нужно учитывать и такой нюанс: бизнесы на подготовке абитуриентов к ЕНТ, учебные центры зарабатывают большие деньги на выпускниках в течение года. Следовательно, переформатироваться к новым стандартам придётся и частным образовательным организациям.
По моему мнению, нужно было обсчитать предполагаемые нововведения и задуматься: возможно, абитуриенту проще в индивидуальном порядке сдать этот экзамен, а не бросаясь в омут с головой внедрять систему в масштабе всей страны? Да и вообще единый экзамен в формате тестирования сводит таланты и потенциал человека к бездушным цифрам».
Неутешительный прогноз от профессора Габдуллина
«ИИ-фантастов с каждым днём становится все больше, которые оставляют позади Шекли и Лема. Но давайте не отрываться от реальности. К 2030 году, по прогнозам, в мире будет насчитываться не менее 15 млн инженерно-технических и научных работников, из которых 4,5 млн человек будут составлять ученые, инженеры и техники из КНР. И не стоит забывать о такой стране, как Индия, у которой имеется серьезный потенциал и задел в высоких технологиях. Нельзя сбрасывать со счетов Южную Корею, где качественное образование возведено в культ и более 95 % населения — а это суммарно от 50+ млн человек — обладают знаниями и навыками, а не просто дипломами. Осенью нынешнего года планируется набор в открытый недавно Университет инноваций и технологий – Innotech в Алматы в партнёрстве с Arizona State University.
Замечу, за трудоустройством выпускников следят специальные департаменты в университетах, но это носит больше формальный характер. Обеспечить вчерашних студентов работой по специальности требует титанических усилий, и поэтому большинство менеджеров, маркетологов, специалистов сферы гостеприимства идут работать туда, куда просто берут. У нас не ёмкий внутренний рынок. Он зависит напрямую от структуры экономики, а она представлена ГМК, торговлей, услугами, связью и операциями с недвижимостью.
Высокотехнологических предприятий у нас мало. Нам нужно замкнуть цепь: образование — наука — инвестиции — технологии — инновации. Должны быть производства, лаборатории, испытательные комплексы, заводы — места применения и приложения знаний. Другой архиважный вопрос — кадровое обеспечение: учёные, специалисты-практики, непосредственно готовящие будущих специалистов. Эти вопросы требуют глубокого анализа, проработки и просчёта затрат.
Есть вопросы по открытию такого большого количества филиалов зарубежных вузов, пусть даже ведущих, когда население страны составляет 20+ млн человек. Сколько из них нуждаются в высшем образовании? Сколько это стоит? Каковы программы финансирования? Сколько абитуриентов при этом уезжают на учебу за границу и не возвращаются?
Высшая школа сейчас сталкивается с тем, что у многих представителей поколения Z и последующих отсутствует причинно-следственная связь «образование — доход», и они не видят необходимости в дипломе. Они поставили под сомнение ценность академического знания как такого вообще, что было, мягко говоря, парадоксально совсем недавно. При вступлении во взрослую жизнь у превалирующего числа молодежи отсутствует понимание корреляции «профессия — образование — доход». В лучшем случае она в обратном порядке присутствует. Помимо этого около 25 % студентов от общего числа бросают учебу после второго курса, так как, я говорил выше, они устают и не понимают необходимости изучения общеобразовательных дисциплин. Если последнее поколение миллениалов понимало, что знания и образование — ключи к успеху и доходу, они готовы были пожертвовать в краткосрочной перспективе финансовой составляющей для получения практического опыта, то современное поколение во главу угла ставит доход за свои компетенции и навыки».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
У алматинки родилась тройня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге
