Казахстанские миротворцы будут нести службу в составе миссии «Силы ООН по наблюдению за разъединением» на Голанских высотах, пишет Caravan.kz со ссылкой на МО РК.
В мероприятии приняли участие руководство Министерства обороны, Центра миротворческих операций, сослуживцы, ветераны Вооруженных сил, родные и близкие военнослужащих. Заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе генерал-майор Аскар Мустабеков отметил, что участие Казахстана в миссии ООН будет способствовать повышению его роли на глобальной арене.

– Миротворческая деятельность является одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана, вносящего свой вклад в поддержание мира и безопасности, – подчеркнул он. – От вашей профессиональной подготовки, выдержки и верности воинскому долгу зависит авторитет нашей страны в мировом сообществе. Уверен, что вы с честью выполните все поставленные задачи, достойно продолжив славные традиции казахстанских миротворцев. В свою очередь отец военнослужащего третьего миротворческого контингента сержанта 3-го класса Жандоса Аубакирова – Гумар Маратович – выступил с напутственным словом.
Он пожелал миротворцам счастливого пути, достойного выполнения миссии и благополучного возвращения на Родину.
В знак готовности к выполнению поставленных задач 139 военнослужащих Вооруженных сил во главе с командиром третьего миротворческого контингента подполковником Илиясом Алматовым прошли торжественным маршем по плацу. Затем они направились в Международный аэропорт Алматы, откуда начнется их путь к месту дислокации контингента.

Напомним, в настоящее время более 150 казахстанских миротворцев принимают участие в 7 миссиях Организации Объединенных Наций на Ближнем Востоке и Африканском континенте в качестве военных наблюдателей, штабных офицеров, а также выполняют задачи в составе отдельного национального контингента на Голанских высотах. В частности, военнослужащие участвуют в миссиях ООН в Ливане, Сирии, Западной Сахаре, Южном Судане, Демократической Республике Конго и Центральноафриканской Республике.
Казахстанские миротворцы выполняют задачи по обеспечению режима прекращения огня, патрулированию, охране блокпостов, уничтожению взрывоопасных предметов, а также сопровождению и эвакуации персонала ООН. Следует отметить, что два предыдущих состава национального контингента, проходивших службу на Голанских высотах, успешно выполнили все поставленные задачи и получили высокую оценку руководства миссии ООН.
Напомним, казахстанские миротворцы подтвердили готовность к международной миссии ООН.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Когда закончат реконструкцию вокзала Алматы-1
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок