По итогам 2025 года 200 тысяч тенге и более в месяц тратят всего 9,08 % казахстанских домохозяйств, в которых проживают 4,31 % населения, сообщает Caravan.kz со ссылкой на energyprom.kz.
Среди казахстанцев, живущих в одиночестве, более 200 тыс. тенге в месяц на себя тратил каждый третий, а среди тех, у кого в семье пять и больше человек — только 0,46 %.
В домохозяйствах с детьми младше 16 лет в категорию тех, кто тратит от 200 тыс. тенге на человека, попали 2,15 % семей. Даже в семье с одним ребёнком этот показатель составил лишь 3,94 %, а среди семей, воспитывающих четырёх и более детей — 0,11 %.
«Фактически можно сказать, что наличие даже одного ребёнка — уже путь к резкому стеснению членов семьи в потребительских — то есть базовых — расходах. Напомним: потребительские расходы — это фактически расходы на повседневные нужды, без капиталовложений в производственную деятельность и накопление», — написано в материале.
Также 11,15 % казахстанских домохозяйств в 2025 году могли позволить себе только менее 50 тыс. тенге на человека в качестве потребительских расходов. Среди семей с детьми доля таковых было уже почти вдвое больше — 20,49 %. Из казахстанцев, живущих без семьи и детей, менее 50 тыс. тенге в месяц тратили на себя 0,31 %, то есть почти никто. А вот среди семей, воспитывающих хотя бы одного ребёнка — уже 9,89 %. А среди семей, воспитывающих четырёх и более детей, этот показатель составил уже почти 46 %. 10,9 % таких домохозяйств имели среднедушевые расходы даже менее 35 тыс. тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов