Фруктоза может играть гораздо более важную роль в развитии ожирения и нарушений обмена веществ, чем считалось ранее. К такому выводу пришли авторы обзора, опубликованного в журнале Nature Metabolism, сообщает Lenta.ru.
Ученые проанализировали данные о распространенных подсластителях — столовом сахаре и кукурузном сиропе с высоким содержанием фруктозы. Оба содержат глюкозу и фруктозу, однако именно фруктоза, по словам исследователей, запускает процессы активного накопления жира и синтеза триглицеридов.
Авторы отмечают, что фруктоза действует не только как источник калорий, но и как особый метаболический сигнал. В условиях избытка пищи ее постоянное потребление может способствовать развитию метаболического синдрома, ожирения и жировой болезни печени. Кроме того, появляются данные о возможной связи избытка фруктозы с деменцией и некоторыми видами рака.
Исследователи подчеркивают, что в организме существует и собственный путь выработки фруктозы из глюкозы. По их мнению, это делает влияние фруктозы на обмен веществ еще более сложным и требует дальнейшего изучения роли сладких продуктов в развитии хронических заболеваний.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сезон фонтанов стартовал в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наказали пассажиров самолета
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок