В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
«Соревнования» проходили днем 30 ноября 2025 года, в квартире дома по улице Ряхова, город Актобе. Оразбек Ж., 1977 года рождения, делал здесь ремонт со своими коллегами Каракулом и Жанаутом. Чтобы работа шла быстрее, Оразбек взял бутылку вина «Талас». Жанаут пить отказался.
Оразбек и Каракул распили вино, и стали рассказывать друг другу про жизнь. Каракул сообщил, что у него есть старший брат, который уже несколько лет сидит в тюрьме и хорошо там себя чувствует. «Потому что сильный». Слово за слово, между собутыльниками возник спор, кто из них круче. Договорились до того, что решили провести кардинальное испытание – кто кого сможет зарезать. Каракул первым взял нож, но нанести удар так и не решился. Пришла очередь Оразбека. Он взял тесак и доказал, что способен на тяжкое преступление.
Каракул упал на пол и умер.
Оразбек убежал из квартиры, но вскоре был задержан сотрудниками полиции.
На следствии и в суде он полностью признал свою вину. Утверждал, что сам не понимает, как все произошло, ведь и пьян он особенно не был.
Судмедэкспертиза признала обвиняемого вменяемым и способным нести ответственность. Но при этой установило у него поведенческое расстройство, связанное с алкогольной зависимостью.
Специализированный межрайонный уголовный суд Актюбинской области признал Оразбека виновным в умышленном убийстве и приговорило к 11 годам лишения свободы.
Он будет отбывать наказание в исправительном учреждении средней степени безопасности.
С осужденного будут взысканы 2 490 200 тенге материального ущерба в пользу стороны пострадавшего, а также 10 000 000 тенге морального ущерба. Для добровольного исполнения исковых требований осужденному отводится неделя (семь дней) с даты вступления приговора в законную силу. Также с него будут взысканы 4 142 тенге процессуальных издержек и 110 760 тенге обязательных выплат в фонд компенсации пострадавшим. Осужденному назначено принудительное лечение психических и поведенческих расстройств в местах лишения свободы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина