Одного избил, второму о голову разбил бутылку, с третьим расправился ножом - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Одного избил, второму о голову разбил бутылку, с третьим расправился ножом

Одного избил, второму о голову разбил бутылку, с третьим расправился ножом

Мужчина отдохнул в кафе с друзьями.

  • 23 Апреля
  • 6142
Иллюстрация Caravan.kz

В истории разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

11 октября 2025 года около 00.30 Кайрат Б., 1991 года рождения, сидел в кафе г. Алтай, на ул. Комарова, где распивал спиртные напитки. По его приглашению к часу ночи в кафе пришли его приятели – Тумар Ж. и Нурлан А. Спустя еще полчаса Кайрат устроил разборку с приглашенными. Вначале у него произошла словесная перепалка с Нурланом. Тумар пытался их примирить, но в результате сам оказался втянут в конфликт. Кайрат, уже не находя слов, схватил стоявшую на столе почти пустую стеклянную бутылку и разбил ее о голову Нурлана. Тут же он нанес нокаутирующий удар в лицо Тумару, отчего тот потерял сознание и упал на пол.

После сокрушительной победы Кайрат вышел на стоянку и сел в машину к другому своему знакомому, который тоже был в кафе с приятелями.

Через некоторое время в кафе приехал еще один товарищ — Салтан Е. Он подошел к автомобилю, в котором сидел Кайрат, и попытался выяснить у него, что произошло. Однако Кайрат достал имеющийся при нем складной нож и, выскочив из автомобиля, с размаху нанес ножевые удары в  грудь, в правую ногу и в область шеи слева Салтану.

Раненый рухнул на землю, при этом ударившись головой о фундамент здания кафе. В результате полученного ножевого ранения в шею с повреждением позвоночной артерии и последующей обильной кровопотери Салтан Е. скончался до приезда скорой помощи.

Уголовное дело было возбуждено только по статье 99, часть 1 Уголовного кодекса РК (умышленное убийство). Двое других пострадавших приятелей, чьи повреждения оказались не столь тяжкими, заявлений на Кайрата подавать не стали.

Суд проходил с участием жюри присяжных.

Обвинительным вердиктом присяжных заседателей подсудимый Кайрат Б. был признан виновным. СМУС ВКО назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в учреждении со средним режимом безопасности.

Родственники погибшего предъявили иск на возмещение морального ущерба в 20 миллионов тенге, который суд удовлетворил частично – на 10 000 000 тенге.

Суд также постановил взыскать с осужденного процессуальные издержки на сумму 145 703 тенге в доход государства и принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере тридцати месячных расчетных показателей, (117 960 тенге).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов